В Минобороны в выбросах Титана обвинили военных РФ

Корреспондент.net,  5 сентября 2018, 16:59
💬 69
👁 6096

Российские военные на тренировках обстреляли отстойники отходов титанового и содового заводов, заявили в Минобороны.

Выброс химических веществ на территории аннексированного Крыма произошел из-за военных Вооруженных сил России, которые на тренировках обстреляли отстойники отходов титанового и содового заводов. Об этом в среду, 5 сентября, сообщил на брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Александр Мотузяник.

В частности, он привел данные Главного управления разведки Минобороны Украины.

"13-19 августа этого года во время тренировки по прикрытию административной границы с Херсонской областью, подразделения ВС РФ проводили стрельбы в районах расположения отстойников отходов химического производства титанового и содового заводов. В результате попаданий снарядов, указанные объекты были повреждены, что привело к существенному ухудшению экологической обстановки на всем севере аннексированного Крыма", - заявил Мотузяник.

Он также отметил, что Россия "пытается скрыть масштаб экологической проблемы и избежать ответственности", поэтому дезинформирует общество о реальном состоянии экологической опасности на полуострове.

Напомним, ранее в Армянске произошел выброс в атмосферу вредных химических веществ. В пробах воздуха было обнаружено превышающее норму содержание сернистого ангидрида. Местная "власть" уверяет, что никакой опасности для здоровья людей в городе нет. В то же время накануне приняли решение вывезти из Армянска всех детей, объявив двухнедельные школьные каникулы. Также была остановлена ​​работа завода Титан. Причиной выбросов был определен кислотонакопитель предприятия, в котором высохла вода и начала испаряться кислота.

Так называемый "глава" Крыма Сергей Аксенов ранее заявил, что до 7 сентября специалисты должны разработать техническое решение по ликвидации последствий ситуации с парами кислоты в Армянске. Он сообщил, что кислотонакопитель может быть наполнен водой с Каркинитского залива.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Крым Минобороны завод загрязнение воздуха военные загрязнения окружающей среды обвинения обвинение министерство обороны титан выбросы химический завод армия России аннексия Крыма новости Крыма Военные учения