Украина продала акции Газпрома в одном из предприятий в Донецке

Корреспондент.biz,  15 ноября 2018, 11:05
💬 36
👁 6963

Газпром оспаривает в украинских судах действия Министерства юстиции по наложению ареста на его активы в Украине и их принудительной продаже.

Министерство юстиций Украины принудительно продало акции донецкого Института ЮжНИИГипрогаз, который ранее принадлежал российскому Газпрому. Об этом говорится в отчетности газового монополиста за третий квартал 2018 года.

"22 августа в рамках аукциона осуществлена принудительная продажа принадлежащих Газпрому акций ПАО Институт ЮжНИИГипрогаз", – говорится в документе.

Согласно данным, опубликованным на сайте Смида, Газпрому принадлежало 40% акций ЮжНИИГипрогаза. Другими его акционерами остаются российский Каменский завод газоиспользующего оборудования (8,1% акций) и основатель ООО Меридиан А Вячеслав Детяткин (5,02% акций).

Кто стал новым владельцем акций института, в отчетности Газпрома не сообщается.

"Газпром в настоящее время оспаривает в украинских судах действия Министерства юстиции по наложению ареста на его активы в Украине и их принудительной продаже. Также Газпром рассматривает и иные правовые механизмы, направленные на восстановление своих нарушенных прав", – отметили в российской компании.

Напомним, 13 марта стало известно, что Газпром проиграл суд о штрафе АМКУ на 171 млрд гривен, наложенный за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции.

Также в марте Минюст начал опись и арест активов Газпрома в Украине. В список попало имущество компаний Газпромсбыт Украина и Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины, а также ценные бумаги Институт ЮжНИИГипрогаз и АО Газтранзит.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия Украина Донецк Газпром акции активы