Победителю конкурса масок вручили приз и повестку в суд

Корреспондент.net,  20 февраля 2002, 20:14
💬 0
👁 5

Победителю конкурса масок на немецком карнавале, выигравшему приз благодаря оригинальной маске Гитлера, предъявлены обвинения в демонстрации антиконституционных символов.

Организаторы карнавала в городе Гехрен, расположенного в Восточной Германии, наградили появившегося на карнавале в нацистском мундире и маске Адольфа Гитлера мужчину призом за самый оригинальный костюм, поскольку маску Гитлера невозможно найти в продаже в Германии ввиду того, что ношение нацистских символов и регалий в Германии запрещено, так же как и нацистский салют в общественном месте.

Организаторы карнавала предпочли не вмешиваться в течение дела, сообщив только, что  награждение призом участника карнавала не являлось с их стороны "прославлением национал-социализма".

Расследование по факту выигрыша приза с помощью маски Гитлера продолжается.

На данный момент выяснено, что участник карнавала не принадлежит к какому-нибудь из праворадикальных течений.