В Украине протестируют телемедицину

Корреспондент.net,  14 января 2019, 16:06
💬 7
👁 2097

Телемедицина начнет работать в сельских амбулаториях Кировоградской, Харьковской, Винницкой, Днепропетровской и Полтавской областей.

В Украине в ближайшее время в пяти областей начнется тестирование телемедицины в сельских амбулаториях. Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, в Украине уже сформирована сеть из 4223 сельских амбулаторий. Потребность в новом строительстве - 688 заведений.

"Мы вплотную приближаемся к внедрению телемедицины в сельских амбулаториях", - отметил Зубко, добавив, что в тестовом режиме телемедицина начнет работать в сельских амбулаториях Кировоградской, Харьковской, Винницкой, Днепропетровской и Полтавской областей.

Проект будут тестировать по четырем нозологиям: сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, бронхиальная астма и дерматологические заболевания. В ближайшее время области должны определить такие амбулатории.

Известно, проект реализуется при поддержке правительства Канады и Всемирного банка, с которыми был подписан меморандум. Техническое задание для разработки программного обеспечения по внедрению телемедицины предоставила канадская компания Ontario Telemedicine Network.

Напомним, Министерство здравоохранения не запретило гражданам вызывать семейного врача или терапевта на дом - этот вопрос должен решаться лично между пациентом и доктором.

Перед этим в Минздраве пояснили, как будут обслуживать украинцев, не выбравших врача.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Зубков Кабмин Украины МОЗ медицинская реформа реформа медицины телемедицина Геннадий Зубко