США призвали Хафтара прекратить наступление на Триполи

Корреспондент.net,  8 апреля 2019, 07:21
💬 22
👁 7218

У ливийского конфликта нет военного решения, а политические переговоры – единственный способ объединить страну, подчеркнул Майк Помпео.

Власти США призывают подразделения Ливийской национальной армии маршала Халифы Хафтара немедленно прекратить наступление на столицу страны Триполи. Об этом говорится в заявлении госсекретаря Майкл Помпео, опубликованном на сайте Госдепартамента в воскресенье, 7 апреля.

"Соединенные Штаты глубоко встревожены боевыми действиями недалеко от Триполи. Мы ясно дали понять, что выступаем против военного наступления сил Халифы Хафтара и настоятельно призываем немедленно прекратить военные операции против ливийской столицы", – говорится в документе.

Помпео подчеркнул, что у ливийского конфликта нет военного решения. "Политическое решение – единственный способ объединить страну и обеспечить гарантию безопасности, стабильности и процветания для всех ливийцев", – отмечается в заявлении.

Помпео также указал, что "эта односторонняя военная кампания против Триполи ставит под угрозу жизнь гражданского населения и подрывает возможность лучшего будущего для всех ливийцев".

Напомним, 4 апреля Хафтар объявил о начале наступления на Триполи. Возле города идут ожесточенные бои с вооруженными формирования правительства национального согласия Фаиза Сараджа.

Накануне стало известно, что в результате наступления Хафтара на Триполи погиб по меньшей мере 21 человек.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: США Ливия бои войска Триполи госдепартамент США Госдеп наступление Майкл Помпео