Лучшим фильмом британцы назвали картину 'Властелин колец'

Корреспондент.net,  25 февраля 2002, 14:28
💬 0
👁 16

В воскресенье в Лондоне прошла церемония вручения ежегодных премий Британской академии кино- и телеискусства (BAFTA). Пять наград получил фильм "Властелин колец", в том числе за лучшую картину и за лучшую режиссуру.

"Мулен Руж", который был также номинирован в 12 категориях, удостоен трех наград, а фильмы "Госфорд парк", "Блестящий ум" и французская мелодрама "Амели" получили по два приза.

Награды за лучшую роль получили Джуди Денч - за исполнение роли Айрис Мердок в фильме "Айрис", а также Рассел Кроу - за роль математика, победившего шизофрению и получившего Нобелевскую премию по экономике ("Блестящий ум"), пишет Би-би-си.

Джуди Денч уже в восьмой раз удостоена премии Британской академии кино- и телеискусства.

В церемонии также принимали участие Николь Кидман, Кевин Спейси, Харви Кайтель, Дастин Хоффман, которых приветствовали многочисленные поклонники, пришедшие на лондонскую Лестер-сквер, несмотря на проливной дождь.

Премии зрительских симпатий

Единственная награда, присуждаемая зрителями, также досталась фильму "Властелин колец".

Вручение премии BAFTA часто рассматривают в качестве генеральной репетиции перед присуждением призов Оскар Американской академией киноискусств, которое состоится 24 марта.

"Гарри Поттер и философский камень", номинированный в восьми категориях, не получил ни одного приза.

Однако другая британская лента режиссера Роберта Олтмана "Госфорд парк" получила приз за лучший британский фильм, а также премию за лучшие костюмы.

Французская мелодрама "Амели" была удостоена премии за оригинальный сценарий и декорации, а приз за лучший иностранный фильм достался мескиканской драме "Сука-любовь" режиссера Алехандро Гонсалеса Инарриту.

ТЕГИ: вода услуга водоканал минеральная вода