Туристам покажут локации из сериала Чернобыль

Корреспондент.net,  10 июня 2019, 12:40
💬 9
👁 4545

После выхода сериала HBO о чернобыльской катастрофе, поток иностранных туристов в "зону отчуждения" резко увеличился.

После выхода сериала об аварии на ЧАЭС поток туристов в Чернобыльскую зону вырос, поэтому туроператоры подготовили специальные экскурсии по локациям, показанным в "Чернобыле", передает Кorrespondent.net.

Теперь туристам стал доступен бункер ЧАЭС, в котором в ночь аварии находился первый штаб ликвидации, пожарная часть Припяти, больница, которая приняла первых пострадавших, "мост смерти", с которого, по версии авторов сериала, жители Припяти наблюдали за пожаром на станции и другие локации.

Фото: Кorrespondent.net

Директор Ассоциации чернобыльских туроператоров Ярослав Емельяненко считает, что всего за год поток туристов на ЧАЭС может увеличиться по сравнению с прошлым годом вдвое. Однако с увеличением количества иностранцев возникает проблема ограниченной пропускной способности контрольных пунктов Чернобыльской зоны и загруженности локаций.

"Чаще всего к нам сейчас едут англичане, на втором месте Польша. Но основной приток туристов мы ожидаем в июле-августе, ведь люди привыки планировать свои путешествия заранее," - уверен Емельяненко.

Фото: Кorrespondent.net

По словам Алексея Бреуса, оператора 4-го энергоблока, который заступил на смену в 7 утра 26 апреля, секрет популярности сериала Чернобыль в качестве, точной передаче эмоциональной составляющей, масштабности и глобальности катастрофы. "Фильм очень хорошо передает дух Чернобыля, хотя я вижу в нем много нестыковок и замечаний. Но в целом впечатления от фильма положительные," - рассказал Бреус.

Однако, считает оператор, делать возможное продолжение фильма не имеет смысла, лучше исправить те ошибки, которые уже допущены в сериале. "Важно - вовремя остановиться. Очень хорошо, что в конце пятой серии идут титры с реальными фотографиями того времени, которые расходятся с сюжетной линией фильма. Например, дайверы, на самом деле, остались живы, двое из них живы до сих пор, а в фильме это показано иначе. Этими титрами авторы фильма сделали как бы реверанс в сторону реальности," - считает Бреус.

Фото: Кorrespondent.net

Один из руководителей ЧАЭС в момент аварии и участник первых совещаний в бункере станции, Сергей Парашин, тоже увидел много неточностей в сериале, особенно в характерах главных героев, но также считает пятую серию лучшей. По его словам, авторы придумали гениальное объяснение причин аварии с красными и синими табличками, хотя суд был другим (Парашин на суде был свидетелем - ред.). 

"В ту ночь ни руководство, ни работники станции не понимали, что произошло, не могли поверить. Дятлов появился в бункере только спустя три часа. Лишь когда рассвело, мы увидели всю масштабность произошедшего. Это шоковое состояние. Особенно уровни радиации," - вспоминает Парашин.

При этом, персонал действовал по инструкции. И очень хорошо, что авторы сохранили реальные фамилии участников. "Брюханов и фильм - это абсолютно разные люди. Он выдержанный, спокойный и интеллигентный человек, который никогда не отрицал свою вину и достойно прошел всю эту ситуацию. А вот Дятлов не поступал и не вел так себя с людьми, как это показано в фильме. Он был жесткий, самоуверенный, его все слушались, потому что боялись. Но эта излишняя жесткость держала людей постоянно в напряжении. Просто Дятлов хотел побыстрее завершить процедуру," - рассказал Парашин.

 
Фото: Кorrespondent.net

Ранее сообщалось, что сериал Чернобыль стал самым популярным в истории, обойдя Игру престолов и ряд других фаворитов.

Сезон в аду. Пресса и соцсети о сериале Чернобыль

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Чернобыль туристы фото сериал экскурсии