Бойко провел переговоры с премьером России

Корреспондент.net,  11 июля 2019, 16:35
💬 13
👁 4507

На встрече была достигнута договоренность об открытии российского рынка для ряда украинских предприятий.

Основатель Оппозиционной платформы -  За жизнь Юрий Бойко накануне посетил Москву, где провел встречу с российским премьер-министром Дмитрием Медведевым. По итогам встречи он заявил, что удалось достичь конкретных договоренностей о восстановлении производственных и кооперационных связей с РФ, сообщает пресс-служба политсилы.
 
"Первый шаг сделан - это снятие санкций со стороны РФ в одностороннем порядке. Это некий жест доброй воли, который важен, в первую очередь, для нашей экономики. Мы возвращаемся на российский рынок. Сегодня у нас отрицательный торгово-экономический баланс: мы покупаем у России товаров больше, чем продаем туда. Для нас критически важно восстановить этот паритет, чтобы отечественных товаров продавалось как минимум столько же. Россия слышит нас и идет на контакт", - сказал Бойко.
 
Как сообщается, также была достигнута договоренность об открытии российского рынка для ряда украинских предприятий.
 
"На юге Одессы из-за взаимных санкций более 100 тыс. тонн виноматериалов сегодня заблокированы, и десятки сельскохозяйственных винодельческих предприятий лишились доступа к российскому рынку. Я передал соответствующие документы премьер-министру РФ и получил заверения, что этот вопрос будет решен. Я убежден, что мы разблокируем поставки виноматериалов в РФ, а это 80 тыс. рабочих мест. Также дорогу на российский рынок получили предприятия картонно-тарной промышленности. Если подвести суммарный итог, то мы в результате переговоров восстановили примерно 5 тыс. рабочих мест и получили возможность поставлять наши товары на российский рынок на около 100 млн долларов. Это первый шаг по возвращению украинских товаропроизводителей на традиционный для них российский рынок. И этот процесс будет продолжен", - заявил Бойко.
 
Кроме того, на встрече обсуждались политические и гуманитарные вопросы.
 
"Надо восстанавливать диалог, надо заканчивать споры и идти к миру — а без прямых переговоров этого сделать нельзя", - подитожил он
 
ТЕГИ: Бойко