Для Луганской ТЭС снизили цену на газ из-за ЧС с топливом

Корреспондент.net,  14 августа 2019, 19:58
💬 2
👁 2875

Из-за проблем с топливом на теплоэлектростанции около миллиона жителей Луганской области оказались под угрозой отключения от электроэнергии.

Правительство в среду, 14 августа, приняло решение о снижении цены на газ для Луганской ТЭС, чтобы решить чрезвычайную ситуацию с электроэнергией для жителей Луганской области. Об этом в ходе заседания Кабмина сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

Он напомнил, что ТЭС работает на угле, который может поставляться только из России.

"Российская Федерация перекрывает поставку угля. Мы туда не можем поставлять. Что нам делать? Там есть второй источник электроэнергии – газ. Если дать газ по коммерческой цене, для луганчан нужно поднять в несколько раз цену электроэнергии. И государство в порядке чрезвычайной ситуации может решить этот вопрос. В регионе итак достаточно проблем", – отметил премьер.

Напомним, Луганская ТЭС может получать уголь по железной дороге только с российской территории, потому что подъездов к электростанции по контролируемой украинскими властями территории нет. ТЭС обеспечивает электроэнергией север Луганской области, около миллиона потребителей.

С 29 июля Луганская ТЭС перешла на использование газа из-за отсутствия запасов угля.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: электроэнергия Кабмин Украины цена на газ Луганская ТЭС тарифы на газ