Google посвятил дудл легендарной певице из Кабо-Верде

Корреспондент.net,  27 августа 2019, 16:10
💬 2
👁 2396

Она получила прозвище "босоногая дива" за то, что выходила на сцену босиком, напоминая о бедности жителей ее страны.

Google посвятил новый дудл легендарной певице Сезарии Эворе из Кабо Верде, известной также как "босоногая дива". Свое прозвище она получила из-за того, что неизменно появлялась на сцене босая, напоминая таким образом о бедности жителей своей страны.

Певица скончалась в 2011 году. Она исполняла композиции в традиционных жанрах, среди которых фаду, монра, а также африканские песни.

При жизни Сезария также много ходила без обучи. Она появлялась в сандалиях только тогда, когда приезжала в страны с менее жарким климатом.

В дудле она изображена на фоне родины - государства в 600 километрах от северо-западного берега Африки. Это государство до 1975 года было колонией Португалии.

Всю юность певица работала в барах, а признание получила уже в очень зрелом возрасте - после 47 лет. Этому поспособствовал Жозе да Сильва, который услышал ее в одном из клубов Лиссабона и был поражен талантом артистки.

За годы своей карьеры она заработала порядка 50 миллионов долларов. Она финансировала всю систему начального образования в родной стране, а также большую часть среднего. Также на ее средства содержались несколько больниц, составляющих половину здравоохранения страны.

Ранее сообщалось, что Google изменил логотип операционной системы Android, выбрав другой цвет.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Google видео дудл