Тимошенко: Костусев защищает монополии, созданные при Кучме

Корреспондент.net,  25 марта 2008, 17:29
💬 0
👁 8

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев защищает монополии, созданные во времена премьерства Виктора Януковича и президентства Леонида Кучмы.

"Действующий сегодня глава Антимонопольного комитета Украины Костусев защищает монополии, созданные командой бывшего премьер-министра Украины, главы Партии регионов Януковича и экс-Президента Кучмы ", - сказала Тимошенко, отвечая на вопрос, каким образом Министерство топлива и энергетки по поручению АМК планирует наполнить украинский рынок нефтью.

Она подчеркнула, что новый руководитель АМК, из-за блокирования работы парламента, еще не назначен, и Комитет продолжает возглавлять представитель Партии регионов Костусев.

“Руководитель Антимонопольного комитета от Партии регионов, он, безусловно, сегодня защищает те монополии, которые созданы командой Януковича, созданы его правительством, а также его предшественником, бывшим Президентом Кучмой ", - заявила Тимошенко.

По ее словам, "сегодня страна вся практически окутана монополиями, начиная от поставок железорудного сырья и заканчивая производством большинства продуктов питания".

Премьер отметила, что эти монополии породила прежняя власть. "Эти монополии сделают все, что угодно, только это не является реальным рынком”, - почеркнула Тимошенко.

Она заявила, что ожидает момента, когда парламент сможет проголосовать за нового руководителя АМК, который начнет борьбу с монополиями такими же темпами, как на сегодняшний день правительство борется с антикоррупционными схемами.

Как сообщалось, в начале марта Костусев подал заявление об увольнении с должности председателя Антимонопольного комитета Украины.

ТЕГИ: АМКУ