Украинцы не голосовали за президента, который объявит войну - Зеленский

Корреспондент.net,  10 октября 2019, 14:50
💬 8
👁 3108

Владимир Зеленский заявил, что выбирает дипломатический путь и не готов возвращать Донбасс военным путем.

Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что не является сторонником возвращения оккупированных территорий Донбасса военным путем. Об этом он заявил во время пресс-марафона в четверг, 10 октября.

"Я шел (на выборы - ред.) как президент мира. Общество не голосовало за президента, который придет и скажет, что с этого дня у нас военное положение, война, мы будем воевать, у нас армия готова, мы пойдем на Донбасс войной и заберем войной свои территории", - сказал он.

Зеленский указал, что не готов терять людей, поэтому выбран дипломатический путь.

"Да, как у моего предшественника (Петра Порошенко - ред.). Мы получили много всего (от предыдущей власти - ред.): войну, коррупцию, ПриватБанк, лицензии каналов. Очень много всего получили. Но все это не решается военным положением", - отметил он.

Зеленский пояснил, что хочет попробовать с помощью Минского и Нормандского формата "найти шаги".

"Я не хочу наших людей пугать. Помните, когда бывший президент (Порошенко - ред.) пытался ввести военное положение в некоторых регионах Украины? Помните, что было с людьми? Как люди реагировали? Страх, паника, нужно бежать, уезжать из страны. Вы чего хотите? Хаоса? Я не хочу хаоса", - заявил он.

Напомним, 10 октября в 10 утра начался пресс-марафон президента Владимира Зеленского. По данным его пресс-секретаря Юлии Мендель, на мероприятие аккредитовались более 300 журналистов.

За ходом пресс-конференции Зеленского можно следить онлайн. Президент будет общаться с прессой весь день. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: переговоры донбасс Владимир Зеленский