Тимошенко: В Украину пришло красивое правительство

Корреспондент.net,  26 марта 2008, 11:23
💬 0
👁 22

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко опровергла обвинения оппонентов в популистских действиях ее правительства, приоритетом которого, по ее словам, являются национальные интересы.

"От отдельных политических сил, от отдельных руководителей, в том числе и от оппозиции, звучат такие обвинения, что это правительство занимается популизмом, что это правительство предлагает сладкие конфеты, но ничего реального не делает для того, чтобы росла экономика", - отметила премьер сегодня на расширенном заседании Кабмина по подведению итогов деятельности правительства за первые 100 дней пребывания у власти.

"Конечно, оппозиция вправе критиковать. Но я хочу напомнить, что все политические силы идут на выборы левыми по убеждению, и в программах обещают увеличение заработных плат, возврат сбережений, увеличение рабочих мест и так далее. А когда приходят к власти, то почему-то забывают, что на выборы они шли с левыми и социальными лозунгами и становятся либералами, строят свой собственный бизнес и подчиняют власть собственному бизнесу, забывая об обещаниях на каждых выборах", - сказала Тимошенко.

При этом она подчеркнула, что главным лозунгом действующего правительства является лозунг "Сказали - сделали", в то время как лозунг других политических сил "Сказали – забыли".

"Мы по такому лозунгу жить не будем, и поэтому, чтобы нам не делали пустых замечаний, я хочу сказать, что жизнь, которую создает правительство для человека, начинается с экономического роста страны, с развития производства во всех отраслях экономики", - подчеркнула глава правительства.

Приоритет

Кроме того, Тимошенко заявила, что приоритетом в работе ее правительства являются национальные интересы: "Нам за сто дней есть чем отчитываться, потому что, мне кажется, впервые в Украину пришло то монолитное, с политической точки зрения красивое правительство, которое абсолютно не имеет целью добывать какие-то свои состояния, не имеет целью использовать несколько месяцев пребывания у власти для того, чтобы обогатить свои счета. Это то правительство, приоритетом которого, безусловно, является национальный интерес, интерес каждого человека".

По ее убеждению премьера, именно благодаря такому правительству в стране уже многое изменилось к лучшему. Тимошенко подчеркнула, что она гордится каждым министром, который не дает лоббистских заданий, и  отметила, что благодаря этому были изменены в корне подходы к формированию планов правительства и претворения их в жизнь. Она выразила благодарность всей демократической команде, которая прошла с 2004 года тяжелый путь и создала уникальную ситуацию в стране, когда Президент, большинство ВР и правительство являются демократическими.

"Сегодня, на первый взгляд, абсолютно ничего не мешает претворению тех реформ, о которых мы мечтали последние 17 лет", - сказала Тимошенко.

Прорыв

Помимо прочего, Тимошенко не исключила, что правительство выполнит Программу своей деятельности еще до утверждения этого документа Верховной Радой.

"Вопрос в том, что мы два месяца назад программу передали в парламент, и до сих пор эта программа еще не утверждена – это говорит, что, к сожалению, некоторые органы власти живут интригами, а не желанием принести своему обществу, Украине результат", - сказала Тимошенко.

"Несмотря на то, что за два месяца парламент не смог утвердить программу, мы ее уже практически выполняем, и, более того, я думаю, что может так произойти, что мы ее выполним до того, как парламент будет способен ее принять", - сказала премьер-министр.

Она подчеркнула, что правительство ни на один день не откладывало выполнение программы , которая широко обсуждалась в обществе, и заверила, что Кабмин сосредоточился не на "тактической суете", а на стратегических реформах. Тимошенко напомнила, что у каждого министерства есть пять приоритетов, которые предусматривают проведение структурных качественных реформ. По ее словам, за три месяца правительство разработало концепции, законопроекты, причем некоторые уже переданы в ВР.

Напомним, что проект программы Кабинет министров Украины утвердил 16 января и передал в парламент.  17 января в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления об одобрении Программы деятельности Кабинета министров Украины

Как соообщалось, сегодня Юлия Тимошенко так же назвала главные достижения ее правительства за 100 дней работы, объяснила, почему растет импорт и пообещала остановить инфляцию за полгода.

ТЕГИ: Юлия Тимошенко