В Слуге народа уже определились со снятием неприкосновенности с Порошенко

Корреспондент.net,  19 ноября 2019, 14:37
💬 55
👁 55375

Если встанет вопрос об аресте и привлечению к допросам, это будет вынесено отдельным вопросом.

Монобольшинство в ВР поддержит снятие неприкосновенности с народного депутата, пятого президента Петра Порошенко, если соответствующее представление включат в повестку дня заседания Верховной Рады. Об этом заявил первый заместитель председателя фракции Слуга народа Александр Корниенко, сообщает во вторник, 19 ноября, НВ.

"Все мотивированы [голосовать] за снятие неприкосновенности (с Петра Порошенко - ред.)", - заявил Корниенко.

Также он подчеркнул, что считает это "честной позицией", и пояснил, что "по существу, это техническое голосование, когда просят снять иммунитет с целью процессуальных действий. С 1 января 2020 года, когда вступят в силу изменения в Конституцию, такие голосования будут не нужны".

Что касается голосования за дачу согласия на привлечение к уголовной ответственности и арест Порошенко, то такое решение, по словам Корниенко, будет вынесено отдельным вопросом, как и по другим важным голосованиям.

Он заверил, что депутаты будут определиться самостоятельно в соответствии с "качеством подозрения" и "по другим политическим соображениям".

"Мы видели голосования по Ярославу Дубневичу, когда группа наших депутатов по каким-то причинам не поддерживала второе и третье голосование (снятие неприкосновенности и арест - ред). Было много нареканий на качество представления со стороны Генпрокуратуры", - подчеркнул Корниенко.

Заместитель председателя фракции большинства также сообщил, что, по информации из прессы, проект подозрения в отношении Порошенко находится в Генпрокуратуре и у него нет информации, когда его получит аппарат Верховной Рады.

Накануне стало известно, что ГБР направило в Генпрокуратуру проект представления в Верховную Раду о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности Порошенко, который является действующим нардепом. 

Позже генпрокурор заявил, что в проект подозрения бывшему президенту будут внесены изменения. В частности, может быть изменена квалификация.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: неприкосновенность Порошенко депутатская неприкосновенность подозрения Петр Порошенко Слуга народа