СБУ раскрыла миллионную аферу с запчастями для самолетов ВСУ

Корреспондент.net,  17 декабря 2019, 12:09
💬 0
👁 6282

Чиновники приобрели по завышенным ценам у коммерческой фирмы устаревшее и поддельное оборудование для ремонта военных самолетов. При этом оформили его как новое.

Служба безопасности Украины разоблачила руководство госпредприятия в Киеве на многомиллионной сделке по приобретению комплектующих сомнительного качества для нужд украинской военной авиации. Об этом сообщает пресс-служа СБУ во вторник, 17 декабря.

"Чиновники организовали схему по хищению средств государственного бюджета, предназначенных для нужд Вооруженных Сил Украины. Они приобрели у представителей коммерческой структуры устаревшее и поддельное оборудование для ремонта военных самолетов. При этом закупку продукции, в том числе технологических составляющих систем жизнеобеспечения, осуществляли по завышенным ценам и оформляли ее как новую", – говорится в сообщении.

Во время обысков правоохранители изъяли в служебных помещениях госучреждения контрафактные и устаревшие комплектующие к авиационной технике на сумму более 15 млн гривен.

Отмечается, что использование обнаруженного оборудования сомнительного качества для обслуживания военных самолетов создавало предпосылки к возникновению чрезвычайных ситуаций.

Возбуждено уголовное дело по статье о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением (ч.5 ст.191 УК Украины). Продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к афере.

Напомним, на прошлой неделе СБУ предотвратила контрабандную пересылку в Россию комплектующих для военно-транспортных самолетов Ан-72 и Ан-74.

Также контрразведка СБУ предотвратила незаконный ввоз в Украину комплектующих к вертолету Ми-24 на сумму более 100 тысяч долларов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: авиация СБУ самолет фото афера ВСУ самолеты