Кибермошенник с помощью банкомата дублировал карты и снимал с них деньги

Корреспондент.net,  23 декабря 2019, 15:43
💬 0
👁 8904

За полгода злоумышленник украл у украинцев более миллиона гривен, беря кредиты от их имени.

В Днепропетровской области задержали хакера, который украл более миллиона гривен, дублируя банковские карты украинцев, сообщает пресс-служба Киберполиции.

Отмечается, что мужчина заказал более сотни карт, которые не имели идентификатора пользователя. В дальнейшем он использовал эти карты для дубляжа оригинальных карт граждан.

При использовании банкомата мужчина имитировал возникновение проблемы и пропускал к банкомату следующего пользователя.

Перед этим злоумышленник проводил специальные манипуляции с банкоматом, которые позволяли копировать карточку следующего пользователя. Затем получал доступ к банковским картам граждан.

Также мужчина менял номер телефона, к которому привязана карта, на свой, что позволяло получать доступ к онлайн-банкингу. Затем он увеличивал кредитные лимиты на счетах пострадавших и оформлял онлайн-кредиты.

Полиция во время обыска нашла у него телефоны, сим-карты и банковские карты.

Открыто уголовное производство по статьям о несанкционированном вмешательстве в работу компьютеров (ст. 361), незаконных действиях с документами на перевод, платежными карточками (ст. 200) и статьей о мошенничестве (ст. 190).

Мужчине сообщили о подозрении. Суд вынес решение об аресте с правом внесения залога 38 420 грн.

 

 

Ранее сообщалось, что украинцев обворовывали с помощью данных из соцсетей. Группировка из Кривого Рога скупала базы с персональными данными, дополняла их сведениями из соцсетей и перевыпускала SIM-карты своих жертв.

А в Черкассах поймали кибермошенника, закупавшего технику по чужим кредиткам. Злоумышленник покупал на закрытых хакерских форумах данные банковских карт. Эти данные он затем использовал для покупок на крупных зарубежных онлайн-площадках.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: банкомат мошенничество Днепропетровская область задержание платежные карты киберпреступность