СБУ заявила о задержании разведчика "ЛНР"

Корреспондент.net,  17 января 2020, 15:16
💬 38
👁 3611

Мужчина собирал информацию об инфраструктуре Харьковской области, которую собирался передать сепаратистам.

Служба безопасности Украины задержала так называемого командира взвода разведки "ЛНР". Он собирал информацию об инфраструктурных объектах Харьковской области, сообщает пресс-служба СБУ в пятницу, 17 января.

Отмечается, что мужчина присоединился к сепаратистам в 2014 году и "дослужился" до "командира разведки" так называемой 10-й артиллерийской бригады 2-го "армейского корпуса ЛНР".

"Недавно СБУ стало известно, что он вернулся в Харьковскую область. Оперативники установили, что злоумышленник начал сбор информации о стратегических объектах региона – железной дороге и станциях, метрополитене, автовокзалах", – говорится в сообщении.

Мужчина планировал передать эти данные в "ЛНР". Его задержали, во время обысков у него дома в Харькове нашли гранату и тротиловую шашку с электродетонатором.

Злоумышленнику объявили подозрение в участии в террористической организации (ст. 258-3 УК Украины). Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Накануне СБУ задержала в Мариуполе бывшую военнослужащую Нацгвардии, которую подозревают в разведывательно-подрывной деятельности в интересах "ДНР".

Также сообщалось, что сепаратисты пытались завербовать чиновника Минюста, который съездил в Луганск.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Харьков СБУ Харьковская область фото спецслужбы разведка сепаратисты ЛНР ЛНР новости