ФГВФЛ отменил результаты торгов "из-за махинаций в системе Прозорро"

Корреспондент.biz,  27 января 2020, 17:37
💬 0
👁 3043

Компания-победитель торгов в течение месяца не заплатила за приобретенный пул, а также не внесла гарантийный взнос.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц отменил результаты торгов мегапула на 304 миллионов гривен на площадке Прозорро.Продажи.
 
Как сообщает пресс-служба ФГВФЛ, из-за ситуации вокруг активов в виде кредита с Кременчугским мясокомбинатом в залоге готовят обращение к правоохранителям.
 
В Фонде такое решение объясняют грубым нарушением условий аукциона со стороны организатора торгов - Универсальной товарно-сырьевой биржи, которая допустила к участию в аукционе одного из участников без оплаты им гарантийного взноса.
 
Как уточняется, компания ООО Бизнесресурс-Украина предложилаа за пул более 304 млн грн, что вдвое больше чему конкурентов. После этого прошел месяц, но компания не заплатила за приобретенный пул.
 
Согласно правилам, Фонд может взыскать взыскать гарантийный взнос и признать победителем второго участника, в случае отказа победителя платить за пул. Таким образом, победителем торгов может стать компания Инвестохиллс Веста, которая предложила 150,5 млн грн. 
 
"Однако оказалось, что компания Бизнесресурс-Украина гарантийный взнос вообще не делала с молчаливого согласия на то биржи. Ключевыми активами выступали целостный имущественный комплекс Кременчугского мясокомбината в Полтавской области и единый имущественный комплекс зданий и сооружений в Одесской области", - отметили в ФГВФЛ.
 
В свою очередь гендиректор ГП Сетам Виктор Вишнев сообщил, что неоднократно поднимал вопрос автоматизированного доступа к торгам по модели Сетам, но представители Прозорро. Продажи, проигнорировали его замечания.
 
"Частные площадки у нас мега прозрачны и не занимаются таким", - отвечали ему в Прозорро. Продажи.
 
Ранее в ProZorro заявляли, что платформа сэкономила бюджету 100 миллиардов гривен.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: торги Фонд гарантирования вкладов физлиц ProZorro