Банковские счета украинцев под угрозой. Новая мошенническая схема

Корреспондент.biz,  29 января 2020, 16:00
💬 0
👁 7576

Мошеннические уловки и схемы совершенствуются с каждым днем. Так, если раньше украинцы внимательно следили за своим кошельком и наличными деньгами, то сегодня нужно быть особенно бдительными и в Интернет-пространстве.

Сейчас все чаще мошенники подделывают страницы интернет-банкингов крупных банков и крадут деньги со счетов своих "жертв".

Суть мошеннической схемы:

Аферисты звонят украинцам якобы с официального номера банка, и под видом сотрудников финансового учреждения сообщают, что у клиента прошли списания или деньги крадут прямо сейчас. В процессе разговора высылают SMS-сообщение (в заголовке SMS часто можно заметить надпись "INTERNET"),

далее просят срочно пройти по ссылке в сообщении (она подсвечивается другим цветом). При этом "жертву" сильно торопят, чтоб человек не вчитывался в смысл сообщения.

Перейдя по ссылке, человек видит похожую страницу интернет-банкинга своего банка, но на самом деле это страница-подделка, которую мошенники создали специально для кражи денег.

Звонивший сообщает, что для безопасности интернет-банкинг был заблокирован и для его разблокировки нужно срочно восстановить пароль и сообщить секретный код из SMS.

Клиент, нажав на кнопку "Восстановить пароль" вводит в соответствующие поля свой номер карты, срок действия, CVV-код. Таким образом мошенники получают все конфиденциальные данные клиента.

Им остается только оперативно зайти на любой платежный сервис для перевода денег, ввести украденные данные и перевести все деньги с карты "жертвы" себе на счет. А секретный код из SMS, который собеседник просил назвать – это на самом деле был код для подтверждения операции о переводе денег через сервис платежной системы.

 

"Следует отметить, что в большинстве случаев аферисты получают доступ к интернет-банкингу украинцев именно благодаря их неосведомленности. Банк никогда не звонит клиентам с номеров горячей линии – они существуют только для входящих звонков. Этим часто пользуются мошенники, выманивая конфиденциальные данные по телефону. Также нужно быть особенно внимательными с сообщениями, в которых есть ссылки. Лучше проверять остаток на счету через мобильное приложение вашего интернет-банкинга", - предупреждает служба безопасности банка ПУМБ.

 

В последнее время украинцы получают SMS от мошенников именно с бесплатных сервисов для отправки сообщений. Например, если отправлять бесплатное SMS при помощи сайта Vodafone, можно заметить, что в конце каждого сообщения компания указывает, что не несет ответственности за содержание сообщений. Но большинство просто не обращает на это внимания и доверчиво передает свои данные аферистам.

 

Зараз шахраї все частіше підробляють сторінки інтернет-банкінгів великих банків і крадуть гроші з рахунків своїх "жертв".

Як виглядає шахрайська схема:

Аферисти дзвонять українцям нібито з офіційного номера банку, і під виглядом співробітників фінансової установи повідомляють, що у клієнта пройшло списання коштів або гроші крадуть прямо зараз. У процесі розмови надсилають SMS-повідомлення (в заголовку SMS часто можна помітити напис "INTERNET"), далі просять терміново перейти за посиланням у повідомленні (воно підсвічується іншим кольором). При цьому "жертву" кваплять, щоб вона не звертала увагу на зміст повідомлення.

Перейшовши за посиланням, людина бачить схожу сторінку інтернет-банкінгу свого банку, але насправді це сторінка-підробка, яку шахраї створили спеціально для крадіжки грошей.

Шахрай повідомляє, що для безпеки інтернет-банкінг був заблокований і для його розблокування потрібно негайно відновити пароль і повідомити секретний код з SMS.

Клієнт, натиснувши на кнопку "Відновити пароль" вводить у відповідні поля свій номер картки, термін дії, CVV-код. Таким чином шахраї отримують всі конфіденційні дані клієнта.

Їм залишається тільки оперативно зайти на будь-який платіжний сервіс для переказу грошей, ввести вкрадені дані і перевести всі гроші з картки "жертви" собі на рахунок. А секретний код з SMS, який співрозмовник просив назвати - це насправді був код для підтвердження операції про переказ грошей через сервіс платіжної системи.

"Слід зазначити, що в більшості випадків аферисти отримують доступ до інтернет-банкінгу українців саме завдяки їх необізнаності. Банк ніколи не дзвонить клієнтам з номерів гарячої лінії - вони існують тільки для вхідних дзвінків. Цим часто користуються шахраї, виманюючи конфіденційні дані по телефону. Також потрібно бути особливо уважними з повідомленнями, в яких є посилання. Краще перевіряти залишок на рахунку через мобільний додаток вашого інтернет-банкінгу",- попереджає служба безпеки банку ПУМБ.

Останнім часом українці отримують SMS від шахраїв саме з безкоштовних сервісів для розсилки повідомлень. Наприклад, якщо відправляти безкоштовне SMS за допомогою сайту Vodafone, можна помітити, що у кінці кожного повідомлення компанія вказує, що не несе відповідальності за зміст повідомлень. Але більшість просто не звертає на це уваги і довірливо передає свої дані аферистам.


Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине
ТЕГИ: деньги мошенничество ПУМБ