Карпаты занесло снегом: ГСЧС сообщила об опасности

Корреспондент.net,  1 февраля 2020, 15:17
💬 6
👁 9308

В горах выпало более полуметра снега. Спасатели предуприждают, что из-за снегопадов и метелей в Карпатах 1 и 2 февраля могут сходить лавины.

В некоторых районах Карпат в суботу, 1 февраля, намело больше полуметра снега. Об этом сообщает Укргидрометцентр.

"По данным снеголавинных станций по состоянию на 8:00 1 февраля 2020, на Пожежевской (вершина Карпат – ред.) температура воздуха: -0,1 °С, ветер: северный, 7-9 м/с, облачно. Высота снежного покрова составляет 5-60 см, снег вьюжный", – говорится в сообщении.

Немало снега выпало и на других вершинах. В горнолыжном курорте Плай высота снежного покрова составляет 32-43 см, а на Драгобрате – 51 см. Не меньше замело и гору Поп-Иван. 

facebook.com/chornogora.rescue112 

Из-за снегопадов и метелей в Карпатах 1 и 2 февраля могут сходить лавины. В связи с этим в ГСЧС уже предупредили об опасности.

"По прогнозам Укргидрометцентра, в связи на высокогорье Закарпатской области и в горах Ивано-Франковской области сохраняется значительная снеголавинная опасность (3 уровень)", – сообщили спасатели.

Напомним, что ранее из-за схождения лавин в Гималаях более 120 человек погибли. Около 70 человек погибли при сходе лавин всего за несколько суток. А за четыре дня эта цифра достигла 126 человек.

Туристы сняли несущуюся на них лавину

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: погода снегопады фото снег лавина Карпаты снегопад непогода погода в Украине