380 городов на час отказались от света

Корреспондент.net,  30 марта 2008, 11:40
💬 0
👁 8

В ночь с субботы, 29 марта, на воскресенье, 30 марта, около 380 городов по всей планете отключили городское освещение в рамках акции Час Земли.

Тем самым экологи из Всемирного фонда дикой природы хотят привлечь внимание мировой общественности к угрозе глобального потепления.

В результате работы электростанций образуется углекислый газ, способствующий усилению парникового эффекта, объясняют экологи.

Большинство городов приняли участие в акции, отключив освещение памятников. От использования электроприборов на час отказались около 100 млн человек, говорят организаторы акции.

В этот раз в акции приняла участие и компания Google. В течение часа страница распространенного по всему миру поисковика Google.com была черной.

ВИДЕО: Земля на час погрузилась во тьму

Организаторы акции призывали людей по всему миру погасить свет в 20:00, а включить – в 21:00. Таким образом, по планете прокатилась волна выключения света.

В ходе прошлогодней акции в одном лишь австралийском Сиднее приняли участие 2,2 миллиона человек, что позволило на час сократить выбросы парниковых газов в Австралии на 10,2 %.

ТЕГИ: экология