СМИ показали "билет на самолет" для эвакуации

Корреспондент.net,  28 февраля 2020, 16:39
💬 7
👁 9478

Все граждане перед эвакуацией из Китая в Украину подписали документ, которым дали согласие на обсервацию.

Спустя неделю после начала обсервации эвакуированных из Китая в медцентре в Новых Санжарах появился текст документа граждан, давших согласию на эвакуацию. Документ в пятницу, 28 февраля, публикует Слідство.Інфо.

В тексте соглашения есть указание исключить "любые контакты со средствами массовой информации". Одна из эвакуированных сообщила, что бумаги они подписывали еще до вылета из Уханя.

"Этот документ – вроде как наш билет на самолет", – объяснила она.

Он называется "Добровольное согласие лица на проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий".

Кроме указаний сообщать врачам об ухудшении самочувствия и придерживаться режима нахождения в обсервации, там есть пункт об исключении общения с представителями медиа.

"Обязуюсь придерживаться режима пребывания в обсерваторе, в том числе немедленно сообщать врачам о любом ухудшении самочувствия, исключить контакты с другими лицами, а также любые контакты со средствами массовой информации", – говорится в нем.

Этот документ был одобрен правительственным оперативным штабом. 

"Мы планировали и прописывали его в "согласии" только по вопросам безопасности, поскольку считали, что при массовых стримах, скайп-интервью может быть также неумышленно транслирована информация о безопасности (размещение охраны, периметр)", – объяснил руководитель Центра общественного здоровья Игорь Кузин.

Медийная юристка Елизавета Алексиюк сообщила, что в законодательстве нет возможности запрета на контакты с медиа в таких ситуациях. Руководитель Хельсинской группы по правам человека Александр Павличенко сообщил, что в тексте не указаны санкции в случае нарушения соглашения, поэтому подписание такого документа означает добровольное согласие.

 

Напомним, 20 февраля в Украину прибыл самолет с эвакуированными из китайского Уханя. На борту воздушного судна, которое приземлилось в Харькове, были 94 человека: 45 украинцев, 27 иностранных граждан, а также 22 члена экипажа и сопровождающего медицинского персонала. Медцентр охраняют около 400 силовиков.

Уже известны результаты тестов на коронавирус 89 человек, остальные должны объявить сегодня.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: вирусы документ эвакуация Санаторий Коронавирус