В Австрии застряли почти полтысячи украинцев

Корреспондент.net,  17 марта 2020, 16:21
💬 0
👁 2392

Посольство Украины в Австрии создает кризисный штаб, чтобы разработать план эвакуации украинцев.

В Австрии из-за карантинных мер застряли около 470 украинцев. Об этом сообщает Укринформ во вторник, 17 марта.

При посольстве Украины в Австрии создан кризисный штаб, где разрабатывается возможность чартерного авиарейса.

"Ситуация авральная по всей Европе, закрыты границы, многие застряли в странах, которые имеют транзитный статус. Австрия - как раз одна из таких стран. Сейчас у нас в списках на эвакуацию находятся почти 400 человек - граждан Украины и лиц с видом на постоянное жительство в Украине", - заявил посол Украины в Австрии Александр Щерба.

Также проблемная ситуация сложилась с около 70 украинцами, которые на личном транспорте прибыли в Австрию из других стран на пути в Украину, но не успели выехать из-за перекрытия сухопутных границ соседними странами. Сначала закрыли свои границы Чехия и Словакия, а ночью - Венгрия, перекрыв тем самым последний наземный коридор в направлении Украины.

"Все эти люди стоят под посольством, в их числе - женщины и дети. И поэтому нами принято решение о создании кризисного штаба для помощи, в первую очередь, этим автомобилистам", - рассказал Щерба.

Украинскую общину и церковь призвали помочь соотечественникам, которые вынужденно застряли на территории страны, в том числе продуктами, спальными мешками или размещением. Посол также разрешил людям ночевать на территории диппредставительства и культурно-информационного центра, однако места всем все равно не хватает.

Украинские дипломаты работают над организацией чартерного рейса в Вену с целью эвакуации украинцев, которые застряли в Австрии. Пока неизвестно, когда этот рейс состоится.

Посольство провело переговоры с австрийскими властями о продлении разрешения на пребывание на территории Австрии для граждан Украины, у которых заканчивается виза либо дни по "биометрии". Всем украинцам, кого это касается, следует сообщить австрийской стороне о своем случае.

Напомним, что ранее на границе Германии и Польши застряли 44 украинца. Польша запретила въезд в страну в связи с пандемией коронавируса. Теперь автобус с украинцами Кельн-Киев застрял на границе.

Также сообщалось, что больше сотни украинцев "застряли" на Шри-Ланке. Украинские туристы отмечают, что дипучреждения в Шри-Ланке их игнорируют и они не могут вернуться домой.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: украинцы Австрия карантин Вена Коронавирус