МВД может начать проверять соблюдение карантина по мобильным телефонам

Корреспондент.net,  24 марта 2020, 10:56
💬 5
👁 5892

Так государство сможет отслеживать, соблюдают ли самоизоляцию украинцы, вернувшиеся домой из-за границы.

Контролировать самоизоляцию украинцев можно через мобильные телефоны. Об этом заявил замглавы МВД Антон Геращенко в эфире Свободы слова на ICTV во вторник, 24 марта.

"Полиция начала получать в автоматизированном порядке данные от пограничников по украинцам, которые подписали личные обязательства о 14-дневный карантин путем самоизоляции. Не исключаю (возможности), что по примеру Южной Кореи, Израиля и Польши государству придется обратиться к мобильным операторам и осуществлять контроль за условиями карантина через мониторинг мобильных сетей", - сказал Геращенко.

Замминистра заявил, что при въезде в страну все украинцы, которые возвращаются, подписывают обязательство о добровольном карантине на 14 дней, но некоторые из них сразу пытаются его нарушить.

Геращенко также сообщил, что заболевший COVID-19 священнослужитель из Тернопольской области за неделю контактировал примерно с 500 людьми.

Напомним, что ранее у Зеленского объяснили, почему не могут ввести чрезвычайное положение. Оснований для введения чрезвычайного положения сейчас в Украине нет, но ситуация может измениться, заявили в Офисе президента.

Гривна падает. Как карантин бьет по экономике

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МВД телефон смартфон карантин Коронавирус смартфоны Коронавирус в Украине