В Киеве самый высокий уровень загрязнения воздуха в мире

Корреспондент.net,  17 апреля 2020, 10:53
💬 12
👁 6882

Допустимые значения загрязнения превышены в разы. Людям советуют не выходить на улицу, закрыть окна и пить много жидкости.

Индекс качества воздуха в Киеве составляет 338 при норме в 50. Об этом сообщает портал iqair.com, отслеживающий качество воздуха в крупнейших городах мира, в пятницу, 17 апреля.

По состоянию на сегодняшнее утро Киев по-прежнему возглавляет рейтинг по загрязнению воздуха - он занял первую позицию еще со вчерашнего вечера. На втором месте со значительным отрывом находится Китай - там индекс качества воздуха составляет 162 пункта.

 

При этом глава Минздрава Максим Степанов заявил, что причиной смога в Киеве является сжигание сухой травы и мусора на территории частных домовладений.

"Мы видим сильный смог в городе Киеве и Киевской области, чувствуем его. По информации ГСЧС, этот смог - следствие сжигания сухой травы и мусора на территории частных домохозяйств. Важно, что по сообщениям ГСЧС, химической и радиологической угрозы такое явление не несет. Радиационный фон по Киеву и области в пределах нормы и не превышает фоновых значений", - сказал министр.

Степанов дал советы киевлянам оставаться дома и сделать влажную уборку.

"Дым в воздухе может вызвать головную боль, затруднение дыхания, кашель, раздражение глаз, поэтому Минздрав советует как можно больше времени проводить дома, не выходить на улицу, пить больше жидкости до двух-трех литров в сутки. Также максимально не открывать дома окна, проводить чаще влажную уборку помещений. Также это особенно для людей, которые имеют сердечно-сосудистые заболевания", – резюмировал глава МОЗ.

Напомним, что ранее в Киеве в воздухе были выявлены продукты горения. Киевлянам власти города рекомендуют закрыть окна и не выходить на улицу. Радиационный фон в столице в норме, подчеркнули в КГГА.

Дым из Чернобыля и пылевая буря. Чем накрыло Киев

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Киев погода буря воздух загрязнение воздуха Смог в Киеве непогода