В Одессе первая смерть от коронавируса

Корреспондент.net,  23 апреля 2020, 12:48
💬 4
👁 3874

Чтобы подтвердить смерть мужчины от коронавируса, понадобился один экспресс-тест и два ПЦР-теста.

В Одессе от коронавируса COVID-19 скончался первый человек. Об этом сообщил глава Одесской облгосадминистрации Максим Куцый на своей странице в Facebook в четверг, 23 апреля.

По его данным, умер 56-летний житель Одессы.

"Это – первая смерть от коронавируса в Одессе и третья – в регионе. Первые двое умерших – жители города Подольска (север Одесской области), в котором наихудшая эпидемиологическая ситуация", – рассказал губернатор.

Как отметил Куцый, по состоянию на утро 23 апреля в Подольске подтвержден диагноз еще у шести человек. В общей сложности, количество инфицированных COVID-19 в области со вчерашнего дня увеличилось на 10 человек. Кроме Подольска, это двое жителей Одессы, по одному человеку в Беляевском и Килийском районах. В то же время, в Одесской области пять человек уже выздоровели.

В свою очередь Думская со ссылкой на данные мэрии Одессы уточнила информацию об умершем одессите.

"Больной Г., 1963 г.р. госпитализирован скорой медицинской помощью 30 марта 2020 года с двусторонней внебольничной пневмонией. У пациента были тяжелые сопутствующие заболевания – сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца и сердечная недостаточность", – говорится в сообщении.

В приемном отделении 30 марта проведен экспресс тест на COVID-19, тест был отрицательный. Мужчина получал терапию согласно протоколу.

Уже 9 апреля в связи с плановым обследованием всех пневмоний в отделении больному провели тест ПЦР, был получен отрицательный результат. В связи с отсутствием положительной динамики лечения, 21 апреля проведен повторный тест на ПЦР.

Вчера утром мужчина скончался от острой сердечной недостаточности, отека легких. 22 апреля в 19:00 получили положительный тест ПЦР, что позволило выставить окончательный диагноз смерти от COVID-19.

Больной находился в палате терапевтического отделения городской больницы №10 один, кислород получал постоянно с помощью кислородного концентратора.

Весь персонал отделения, в котором находился пациент, соблюдал противоэпидемические мероприятия, использовал средства индивидуальной защиты.

Напомним, что по состоянию на утро 23 апреля число заболевших коронавирусом в Украине достигло 7170 человек. За сутки их число выросло на 578 (или 8,8%). Это новый антирекорд с начала эпидемии в Украине.

В Минздраве считают, что такой резкий рост связан с нарушением карантина на пасхальные праздники.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: смерть Одесса мужчина умер заражение Коронавирус Коронавирус в Украине