МИД Беларуси лишил аккредитации журналистов из РФ

Корреспондент.net,  6 мая 2020, 23:58
💬 22
👁 16061

Съемочная группа российского Первого канала попала в скандал из-за сюжета о коронавирусе в республике.

 
Министерство иностранных дел Беларуси лишило аккредитации съемочную группу российского Первого канала после сюжета о ситуации с коронавирусом в стране. Об этом в среду, 6 мая, сообщил телеканал Беларусь 1.
 
Как было указано в эфире, МИД Беларуси по закону лишил аккредитации съемочную группу Первого канала с предупреждением о готовности "на более жесткие меры".
 
"Как суверенная страна Беларусь имеет право защищать своих граждан не только медицински, но и информационно, например, от лжи и фейков, которых в одном сюжете семь штук. Это перебор, господа", − подчеркнул журналист белорусского канала.
 
Как пишет ТАСС, в МИД Беларуси подтвердили,что аккредитационные карточки двух сотрудников Первого канала аннулированы с сегодняшнего дня. Речь идет о корреспонденте и операторе.  
 
В ведомстве также уточнили, что "решение принято в связи с распространением информации, не соответствующей действительности". 
 
Посольство РФ в Беларуси пока не комментирует сложившуюся ситуацию. Дипведомство ожидает официального документа о решении белорусских властей в отношении журналистов Первого канала.
 
В свою очередь Первый канал подтвердил высылку своего корреспондента из Беларуси и лишение аккредитации всей съемочной группы телеканала.

"Подтверждаем высылку нашего корреспондента и лишение аккредитации всей съемочной группы. Считаем эти действия белорусских властей абсолютно безосновательными", − подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, в среду на Первом канале вышел сюжет, в котором говорилось о "резком ухудшении ситуации с коронавирусом" в Беларуси. Журналисты, которые побывали в городе Столбцы, отметили, что "официальная статистика у местных жителей не вызывает доверия". В качестве иллюстрации они сняли панорамную картину местного кладбища.

По данным на 6 мая, в Беларуси зарегистрировали 19 255 случаев COVID-19, выздоровели 4388 пациентов, скончались 112 человек.

В Минске задержали журналиста, который критиковал данные властей о COVID-19

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия Беларусь Журналисты МИД Коронавирус