Почему вы чувствуете себя одиноко даже в окружении людей

Корреспондент.biz,  14 мая 2020, 13:40
💬 0
👁 2790

Многие люди, улыбаясь весь день коллегам на работе и другим окружающим, приходят домой и рыдают в подушку от одиночества. Почему так происходит? Есть большое окружение, но ни одного по-настоящему близкого человека.

Гештальт-терапевт Игорь Погодин разобрал три основных причины и дал практические рекомендации по их профилактике.

 

 

Причина 1. Выбор изоляции

Очевидно, чтобы чувствовать себя одиноким, нужно НЕ вступать в контакт с другими людьми. Это первое, что приходит в голову, когда речь заходит о причинах одиночества.

Основная причина, почему это происходит – страх. Вы боитесь, что люди:

Этот страх появляется на фоне вашего предыдущего опыта. Может, давно, а может, несколько недель назад вас предал близкий человек. Теперь, соответственно, вы с опасением относитесь к новым отношениям. Ожидаете чего-то плохого. Возможно, даже подсознательно.

Вы вступаете в новые отношения, но все равно держитесь на расстоянии с этими людьми.

Профилактика причины

Остановитесь и осознайте, что выбора изоляции не бывает, если у вас нет факторов, подталкивающих на это. То есть, сильных чувств, которые останавливают и предостерегают вас от новых близких контактов. Найдите эти чувства. Проработайте их.

 

Причина 2. Стыд

Стыд делится на два основных вида:

Второй вид является главным фактором, который заставляет нас чувствовать одиночество. Он проявляется в том, что вам кажется:

Он заставляет вас чувствовать себя слабым, хилым, ничтожным, некрасивым и т.д. Хуже, чем все остальные.

Главная проблема первой причины одиночества – окружение и ситуации, которые сложились из-за этого окружения. Во втором же случае ключевая проблема в вас.

Токсический стыд гарантированно ведет вас к одиночеству и является самой распространенной его причиной. Почему так происходит? Процесс такой:

Профилактика причины

Есть только один способ вылечить токсический стыд – постоянные контакты с новыми людьми. Это один из самых серьезных и сложных вызовов, который нам бросает жизнь, поэтому справиться с ним в одиночку не так просто. Без помощи психотерапии взрослый человек избавиться от токсического стыда может только в редчайших одиночных случаях.

В стыде есть огромное количество энергии, поэтому с ним нельзя бороться. Переживайте его. Идите на новые контакты, не блокируя стыд, а чувствуя его. Общайтесь с людьми, несмотря на стыд. Тогда вся эта энергия направится в правильное русло и пойдет вам на пользу.

 

Причина 3. Стереотипы

Это то, что идет с вами с раннего детства. Роли, которые вы привыкли отыгрывать. Ваши образы.

Например, вы постоянно играете роль “доброго малого”. Вы – душа компании. Всегда веселый, знает много анекдотов. Вас все любят. Таких людей много. И большой процент из них уходят с любой вечеринки в одиночестве.

Потому что они не живут в этом моменте и этом месте. Этот человек всю жизнь старался быть кем-то другим. Старался понравиться другим. У него сформировался стереотип, что его все любят, когда он веселит. Поэтому появилась маска.

Профилактика причины

Здесь, очевидно, нужно пересмотреть свою жизнь и найти эти самые стереотипы. Маски, которые вы используете с детства. Роли, которые отыгрываете. Избавьтесь от них. Станьте настоящим. Только тогда вы сможете по-настоящему близко подпускать людей в свою жизнь. И перестать быть одиноким человеком.

Это три основных причины, но список не заканчивается. Способов стать одиноким очень много. Подробнее мы разбираем их на YouTube-канале Pogodin Academy. Смотрите видео и подписывайтесь, чтобы не пропустить новый контент.

 

Гештальт-терапевт Ігор Погодін розібрав три основні причини і дав практичні рекомендації щодо їх профілактики.

 

Причина 1. Вибір ізоляції

Очевидно, щоб відчувати себе самотнім, потрібно НЕ вступати в контакт з іншими людьми. Це перше, що спадає на думку, коли мова заходить про причини самотності.

Основна причина, чому це відбувається – страх. Ви боїтеся, що люди:

Цей страх з'являється на тлі вашого попереднього досвіду. Може, давно, а може, кілька тижнів тому вас зрадила близька людина. Тепер, відповідно, ви з побоюванням ставитеся до нових відносин. Або очікуєте чогось поганого. Можливо, навіть підсвідомо.

Ви вступаєте в нові відносини, але все одно тримаєтеся на відстані з цими людьми.

Профілактика причини

Зупиніться та усвідомте, що вибору ізоляції не буває, якщо у вас немає факторів, що підштовхують на це. Тобто, сильних почуттів, які зупиняють і застерігають вас від нових близьких контактів. Знайдіть ці почуття. Опрацюйте їх.

 

Причина 2. Сором

Сором ділиться на два основних види:

Другий вид є головним фактором, який змушує вас відчувати самотність. Він проявляється в тому, що вам здається:

Він змушує вас відчувати себе слабким, кволим, нікчемним, негарним і т.д. Гіршим, ніж всі інші.

Головна проблема першої причини самотності – оточення і ситуації, які склалися через це оточення. У другому ж випадку ключова проблема в вас.

Токсичний сором гарантовано веде вас до самотності і є найпоширенішою його причиною. Чому так відбувається? Процес такий:

Профілактика причини

Є тільки один спосіб вилікувати токсичний сором – постійні контакти з новими людьми. Це один з найсерйозніших і складних викликів, який нам кидає життя, тому впоратися з ним самотужки не так просто. Без допомоги психотерапії доросла людина позбутися від токсичного сорому може тільки в рідкісних одиночних випадках.

У соромі є величезна кількість енергії, тому з ним не можна боротися. Переживайте його. Ідіть на нові контакти, не блокуючи сором, а відчуваючи його. Спілкуйтеся з людьми, незважаючи на сором. Тоді вся ця енергія попрямує в правильне русло і піде вам на користь.

 

Причина 3. Стереотипи

Це те, що йде з вами з раннього дитинства. Ролі, які ви звикли відігравати. Ваші образи.

Наприклад, ви постійно граєте роль "доброго малого". Ви – душа компанії. Завжди веселий, знає багато анекдотів. Вас всі люблять. Таких людей багато. І великий відсоток з них йдуть з будь-якої вечірки на самоті.

Тому що вони не живуть в цьому моменті і цьому місці. Ця людина все життя намагалася бути кимось іншим. Намагалася сподобатися іншим. У нього сформувався стереотип, що його всі люблять, коли він веселить. Тому з'явилася маска.

Профілактика причини

Тут, очевидно, потрібно переглянути своє життя і знайти ці самі стереотипи. Маски, які ви використовуєте з дитинства. Ролі, які відіграєте. Позбавтеся від них. Станьте справжнім. Тільки тоді ви зможете по-справжньому близько підпускати людей в своє життя. І перестати бути самотньою людиною.

Це три основні причини, але список не закінчується. Способів стати самотнім дуже багато. Детальніше ми розбираємо їх на YouTube-каналі Pogodin Academy. Дивіться відео та підписуйтесь, щоб не пропустити новий контент.

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине
ТЕГИ: психология одиночество социум