Праздники недели: что будем отмечать 18-24 мая 2020 года

Корреспондент.net,  18 мая 2020, 10:23
💬 0
👁 4730

Впереди очередная неделя мая, которая богата на самые разнообразные праздники и яркие события.Обо всем подробно - в материале Korrespondent.net.

Наступившая неделя - 21-я в 2020 году, заканчивается последний весенний месяц. korrespondent.net расскажет о всех важных датах этой недели, узнайте какие праздники будут 18-24 мая 2020 года, что можно делать в эти дни, а от чего лучше воздержаться.

Какой праздник 18 мая 2020 года

Международный день музеев один из самых старых международных праздников, отмечается ежегодно с 1978 года. Каждый год праздник имеет свою тему, посвященную вопросам музейной деятельности, например, таким, как незаконный вывоз музейных ценностей, роль музеев в повышении культуры общества и многие другие. В 2019 году темой Дня музеев была: “Музеи как центры культуры: будущее традиции”, а в 2020 году - Музей как пространство равных возможностей: разнообразие и инклюзия.

 Лувр. Twitter

В Туркменистане отмечают День национального флага, в Канаде - День Виктории, в Крыму - День памяти жертв депортации.

В народе отмечаютАрины Капустницы, на Руси высаживали огурцы и капусту, этим процессом занимались исключительно женщины.

Что можно делать, а что нельзя:

Памятные даты 18 мая:

В этот день родились:

Памятные даты 19 мая 2020 года

Ежегодно в Украине, в третье воскресенье мая отмечают День памяти жертв политических репрессий. Праздник установлен в 2007 году с целью чествования памяти жертв политических репрессий, привлечения внимания общества к трагическим событиям в истории Украины, вызванным насильственным внедрением коммунистической идеологии.

 День памяти жертв политических репрессий. YouTube

В 2020 году на 19 мая выпадает Ночь могущества - самая значимая ночь в священном месяце Рамадан. Считается, что именно в эту ночь первые суры Священного Корана были ниспосланы Пророку Мухаммеду.

В Турции отмечают - День молодежи и спорта, во Вьетнаме - День рождения вождя Хо Ши Мина, в Финляндии - День военного флага и День поминовения, в Дании - День всеобщей молитвы, в Греции - День памяти геноцида малоазийских греков.

В народном календаре - День Иова Горошника, принято сеять горох.

Что можно делать, а что нельзя:

Памятные даты 19 мая:

В этот день родились:

 Микеле Плачидо. YouTube

Что будем отмечать 20 мая 2020 года

Ежегодно 20 мая в Украине, начиная с 2004 года, отмечают День банковских работников, а также, начиная с 2009 года, День переводчиков жестового языка. Праздник призван обратить внимание общества на проблемы слабослышащих и глухих людей. 

Во всем мире празднуют День метрологии, почтить труд врачей-травматологов и привлечь внимание к проблемам этого направления медицины можно в День травматолога.

Также 20 мая - Всемирный день пчел, суть которого -  подчеркнуть вклад медоносных пчел в процессы опыления растений, в том числе сельскохозяйственных культур.

 Всемирный день пчел.wtsp.com

В народе отмечают Купальницу.

Что можно делать, а что нельзя:

Памятные даты 20 мая:

 Джинсы Levi Strauss. Twitter

В этот день родились:

События 21 мая 2020 года, которые надо запомнить

Всемирный день культурного разнообразия во имя диалогаи развития будут отмечать в мире уже в 18 раз. Праздничные мероприятия призывают правительства стран к сотрудничеству между народами. Они поддерживают политику добрососедства, культурного обмена, дружбы и взаимного уважения. В этот день почитают людей, которые внесли значительный вклад в искусство. 

День вышиванки - традиционный праздник, который отмечается в Украине в каждый третий четверг мая с 2006 года. Он призван сохранять национальные традиции и культуру через популяризацию одного из наиболее известных символов украинского национального костюма – вышиванки.

День вышиванки. Twitter 

Также в мире отмечают Международный день космоса, в Казахстане - День работников культуры, в Германии - День отца, в Индии - День борьбы против терроризма, в Черногории - День независимости.

Восточные христиане во всем мире отметят Вознесение Господне. 

В народе почитают память апостола Иоанна Богослова. Принято сеять пшеницу, а женщины пекут традиционные пироги из пшеничной муки. Однако, их не едят, а раздают бедным, а остатки бросают птицам. 

Что можно делать, а что нельзя:

Памятные даты 21 мая:

В этот день родились:

Есть ли церковный праздник 22 мая 2020 года

Международный день биологического разнообразияотмечается в мире с 2001 года. Цель праздника - сохранение биологического разнообразия живых видов и экологических систем, устойчивое использование компонентов биологического разнообразия и получение выгод от использования генетических ресурсов.

22 мая день города в Иерусалиме, а также годовщину со дня своего создания отмечает Мукачево.

Народный праздник - Никола Вешний, День летнего Николая чудотворца, посвящен перенесению святых останков святителя Николая из Мир Ликийских в Бар. Также отмечают старославянский ведический праздник - Внешнее Макошье. На Руси устраивали народные гуляния, которые сопровождались песнями, танцами, хороводами. 

Что можно делать, а что нельзя:

Памятные даты 22 мая:

В этот день родились:

Что надо знать о 23 мая 2020 года

Всемирный день черепахи отмечают с 2000 года с целью привлечения внимания общественности к проблеме гибели большого количества черепах из-за соседства с людьми. 

По народному календарю отмечают память Симона Кананита, Симонов день. Этот день считался лучшим для сбора лекарственных трав и поиска кладов.

Что можно делать, а что нельзя:

Памятные даты 23 мая:

В этот день родились:

Что можно делать 24 мая 2020 года, запреты дня

В День славянской письменности и культуры прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия.

Окончание священного для мусульман месяца Рамадан, праздник разговения - Ураза-Байрам. 

Европейский день парков был учрежден в 1999 году, дата выбрана не случайно, ведь именно в тот день в 1909 году были созданы первые Национальные парки. Экологический праздник был основан с целью подъема профиля заповедников Европы, а также для того, чтобы вызывать общественную поддержку их работы. 

 Европейский день парков. Twitter

По народному календарю в этот день чтят память священномученика Мокия Амфипольского.

Что можно делать, а что нельзя:

Памятные даты 24 мая:

В этот день родились:

 pixabay.com

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: праздники праздник события традиции календарь празднование именины Календарь событий дата