Украина экстрадировала в Грузию одного из лидеров ИГИЛ

Корреспондент.net,  18 мая 2020, 10:31
💬 1
👁 2559

Гражданин Грузии Цезарь Тохосашвили был объявлен в розыск по "красному циркуляру" Интерпола".

Украина экстрадировала в Грузию одного из ключевых руководителей террористической группировки "Исламское государство" Цезаря Тохосашвили. Об этом накануне сообщила Служба государственной безопасности (СГБ) Грузии.

"В Тбилисский международный аэропорт был экстрадирован из Украины гражданин Грузии Цезарь Тохосашвили (он же Аль-Бара Шишани), который обвиняется в терроризме и был объявлен в розыск по "красному циркуляру" Интерпола", – говорится в сообщении.

По информации СГБ, в 2015 году Тохосашвили отправился в Сирию и стал участвовать в боях против правительственных сил. Тогда же он вступил в ряды террористической группировки. Установлено, что Тохосашвили был тесно связан с влиятельными лидерами ИГИЛ, которые также являются уроженцами Грузии – Тарханом Батирашвили, известным как Абу Умар аш-Шишани, а также международным террористом Ахмедом Чатаевым.

В Грузии в отношении Тохосашвили возбуждено уголовное дело по статье о членстве и участии в террористической организации (ст.327 УК Грузии). Ему грозит до 15 лет тюрьмы.Тбилисский городской суд 6 ноября 2019 года заочно приговорил Тохосашвили к тюремному заключению.

Напомним, 12 ноября 2019 года Служба безопасности Украины задержала Тохосашвили в Киеве. Он проживал на территории Украины с 2018 года по поддельным документам.

СБУ заявила о задержании террориста ИГИЛ в Киеве

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина Грузия Терроризм СБУ Сирия видео спецслужбы террористы экстрадиция Конфликт в Сирии ИГИЛ Исламское государство новости Сирии