Симоненко: Жертвоприношение Ющенко должно поднять всю Украину

Корреспондент.net,  3 апреля 2008, 18:20
💬 0
👁 21

Лидер Коммунистической партии Петр Симоненко считает, что НАТО перенесло рассмотрение присоединения Украины к Плану действий по членству в альянсе из-за акций протестов.

Об этом сказано в сообщении пресс-службы КПУ.

"Решение Бухарестского саммита НАТО о переносе рассмотрения присоединения Украины к ПДЧ - это результат наших решительных действий", - сказал Симоненко.

При этом он заявляет о вступлении в действие запасного плана по присоединению Украины к НАТО.

По словам Симоненко этот план предусматривает, что в случае отложения предоставления Украине ПДЧ в НАТО процесс присоединения к альянсу будет происходить путем кулуарных договоренностей и политического шантажа со стороны США на страны Европы, а решение о присоединении Украины к ПДЧ будет приниматься в узком кругу западных политиков.

Также Симоненко называет решение саммита НАТО свидетельством внутреннего кризиса в самом альянсе.

"В данном случае само руководство НАТО, как и весь блок, не показывает свой внутренний кризис. Этот кризис привел к тому, что главные игроки в НАТО - США - вовлекают в круг ответственности за свои военные преступления другие европейские страны", - заявил он.

В то же время Симоненко высказал мнение, что процесс вовлечения Украины в НАТО не остановлен. Об этом свидетельствует тот факт, что Президент Украины, премьер-министр и спикер не отозвали свои подписи под письмом к руководству НАТО о присоединении Украины к ПДЧ.

По мнению Симоненко, протест против втягивания Украины в НАТО, а также то, что "Ющенко сделал жертвоприношение", подписав письмо об участии украинских военных в операциях в Афганистане, должны "поднять всю Украину".

Он также считает необходимым немедленно начать в парламенте процедуру импичмента президента Украины.

Как сообщалось, в Партии регионов считают отказ НАТО победой оппозиции.

Глава международного комитета Госдумы России Константин Косачев выразил удовлетворение в связи с решением НАТО пока не предоставлять ПДЧ в НАТО Украине и Грузии.

ТЕГИ: НАТО-Украина Компартия Симоненко