Какой праздник 4 июня 2020: необычные факты, приметы, именинники

Корреспондент.net,  4 июня 2020, 10:49
💬 0
👁 2917

День коньяка и День объятий с кошками, День старых дев и Русалчин день – об этих и других интересных праздниках рассказываем в материале Korrespondent.net.

Сегодняшний четвертый летний день 2020 года порадует вас сами разнообразными датами и событиями.

4 июня - 155-й день года в григорианском календаре. До конца года остается 210 дней.

Какие праздники 4 июня

Международный день спойлеров. smosh.fandom.com 
 День объятий с кошками. Twitter

Что произошло 4 июня

Одесса. fresco.od.ua 

Кто родился 4 июня

Какой сегодня праздник по церковному календарю

4 июня по церковному календарю День памяти святого Василиска Команского. Мученика Василиска, вместе с двумя другими святыми - Клеоником и Евтропием - подвергали гонениям за христианскую веру. Но, чтобы с ними ни делали, раны на святых чудом заживали, а к обещаниям несметных богатств за отречение от Иисуса Христа они оставались равнодушны. В конце концов, их казнили.

Какой народный праздник 4 июня

В народе День памяти святого Василиска Команского называется просто Василиск. Наши предки верили, что сегодня из любого куриного яйца могло родиться чудище Василиск, взгляд которого смертелен. Чтобы этого не произошло, накануне вечером или рано утром все яйца собирали и варили вкрутую.

Сегодня празднуют еще один важный народный праздник - Семик, который еще называется Русалчин Велик день или Троица умерших. Семик отмечается за три дня до Троицы, а Русалчиным днем называется за то, что сегодня провожали весну и проводили ритуал похорон русалок.

Русалчин Велик день. Facebook 

На Семик также поминали "заложных покойников" - тех, кто умер не своей смертью и застрял между мирами живых и мертвых в вечных муках. Именно они, по поверьям, превращались в нечистую силу и становились лешими, упырями и русалками. А поминки на Семик должны были остановить это перевоплощение.

Сегодня Соловьиный день. Раньше обязательно ходили слушать пение соловья, считали, что "хорошее утро с песен птиц начинается". После уже спешили по своим делам. Со дня Василиска на ловлю соловьев и других певчих птиц выходили многочисленные охотники. Дороже всего ценились птицы, пойманные в лесу в Соловьиный день.

Соловьиный день. pixabay.com 

Традиции и приметы

Именины

Сегодня ваших поздравлений ждут: Владимир, Даниил, Захар, Иван, Макар, Михаил, Павел, София, Федор и Яков.

 pixabay.com

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: праздники праздник традиции день рождения приметы календарь празднование именины Календарь событий