В Нацслужбе здоровья назвали сумму апрельских доплат медикам

Корреспондент.net,  11 июня 2020, 15:02
💬 0
👁 1234

Деньги получили медработники, задействованные в борьбе с коронавирусом. Теперь в НСЗУ готовятся начать выплаты за май.

Нацслужба здоровья направила украинским больницам 1,16 млрд грн на апрельские доплаты медикам, работающим с больными COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба НСЗУ в четверг, 11 июня.

В службе уточняют, что выплаты получили:

"На этой неделе НСЗУ начнет осуществлять оплаты медучреждениям за оказанные ими услуги пациентам с COVID-19 в мае", - добавили в НСЗУ.

Пациентам напомнили, что в случае появления симптомов COVID-19, нужно позвонить своему семейному врачу или на горячую областную линию помощи.

"При необходимости к вам направят мобильную бригаду для забора анализов, которые затем отвезут в лабораторию. Результаты анализов сообщат вам и вашему врачу", – сказали в НСЗУ.

Если же состояние критическое (затрудненное дыхание, высокая температура), следует звонить в скорую или обращаться самостоятельно в центры экстренной медпомощи.

"Бригада ЭМП оценит состояние здоровья на месте вызова и при необходимости транспортирует пациента в больницу. Если вы не нуждаетесь госпитализации, бригада ЭМП предоставит необходимую медицинскую помощь на месте, рекомендации по самоизоляции, а также направление на тестирование для мобильной бригады", - подчеркнули в службе.

В случае госпитализации пациент бесплатно получит такие услуги:

Напомним, что в Украине COVID-19 заболели более 5 тысяч медиков. Кроме того, заболели более 2 тысяч детей.

Также Степанов назвал размер дефицита врачей в Украине. Минздрав разработал несколько механизмов, чтобы увеличивать число эпидемиологов и вирусологов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: зарплаты медики зарплата Коронавирус Коронавирус в Украине