Нефтехимики обратились к Зеленскому из-за квот на импорт

Корреспондент.biz,  19 июня 2020, 18:09
💬 0
👁 2854

Зеленского просят отсрочить принятие решения по отмене квот на импорт иностранных удобрений.

Президента Владимира Зеленского призывают отложить принятие решения по квотам на импорт минеральных удобрений. Об этом говорится в обращении Центрального Совета профсоюза работников химических и нефтехимических отраслей промышленности Украины.

Президента призывают провести дополнительные консультации с представителями отраслей.

В профсоюзе, считают, что без ограничительных мер в отрасли начнутся массовые увольнения.

Напоминается о двух расследованиях Минэкономики в отношении импорта удобрений в Украину.

"По результатам расследований было подтверждено наличие фактов и обстоятельств, которые являются правовой основой для внедрения специальных ограничительных мер, предусмотренных Законом Украины и нормами ВТО", - говорится в письме.

При этом отмечается, что ряд публичных госслужащих приписывают Зеленскому высказывания о нецелесообразности введения ограничений на импорт иностранных удобрений. "Такую позицию фактически тиражируют как Ваш личный отказ от защиты химической отрасли страны и совершают давление на чиновников с целью отказа от поддержки национальных производителей", - отмечают авторы письма.

Утверждается, что прикрываясь якобы решением Зеленского 22 июня комиссия собирается отказаться от введения квот на импорт, что может повлечь сокращения среди 20 тысяч людей, занятых в отрасли.

В связи с этим Профсоюз химиков обращается к президенту с просьбой "использовать свое право, свой авторитет и отсрочить принятие решения, которое может спровоцировать в это сложное время непредвиденные действия".

Ранее сообщалось, что в Украине начинается реализация программы частных инвестиций в сельское хозяйство. Для этих целей у МБРР возьмут кредит на 200 миллионов долларов.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Импорт квоты Минудобрения Владимир Зеленский химический завод