Кирилл Солнцеворот: запреты и приметы праздника

Корреспондент.net,  22 июня 2020, 14:31
💬 1
👁 2611

Память святителя Кирилла и игумена Белозерского почитают в день, когда происходит летнее солнцестояние.

Православная церковь в понедельник, 22 июня, почитается память архиепископа Александрийского Кирилла и игумена Белозерского.

Христианский праздник совпадает с днем летнего солнцестояния, поэтому в народе его называют Кириллов день, или Кирилл Солнцеворот.

Святитель Кирилл родился в Александрии и стал патриархом Александрийским после смерти Феофила. Он возглавил борьбу против ереси и стал автором множества богословских трудов.

Преподобный Кирилл Белозерский в 1397 году построил храм в честь Успения Божией Матери и основал Кирилло-Белозерский монастырь.

В христианстве их память принято почитать в один день - 22 июня. Из-за дня солнцестояния, языческие традиции переплелись с христианскими, и появились поверья и запреты, в которые верили наши предки.

Приметы и запреты в Кириллов день

Древние славяне считали, что в этот день солнце отдает всю свою силу земле. Поэтому многие приметы и поверья связанные с земледелием.

Так, считалось, что если ко Дню Солнцеворота появилось много ягод - будет холодная зима. Если ласточки и стрижи летают низко - стоит ждать дождя. Также осадков ждали, если слышали частый крик ворон.

Также считалось, что если уснуть днем 22 июня, то сновидение должно сбыться через пять лет.

Под запертом в этот день оказывались ругань и конфликты, сплетни и зависть. Также считалось, что нельзя оставлять грязную посуду, чтобы угодить домовому.

Ранее Корреспондент писал о том, что будем отмечать 22-28 июня 2020 года.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина праздники Примера Православие запрет Кирилл