Горсовет Харькова подал в суд на депутата за речь о застройках

Корреспондент.net,  15 июля 2020, 15:18
💬 0
👁 3805

Впервые горсовет Харькова подал в суд на действующего местного депутата за выступление на сессии.

 
Харьковский горсовет подал в суд на депутата Игоря Черняка за его речь на сессии и требует признать ложной и опровергнуть изложенную им информацию о незаконной застройке земельного участка. Об этом депутат написал в Facebook.
 
"Подручные Кернеса подали на меня в суд! За выступление на сессии горсовета. Мол, требуют опровержения недостоверной, по их мнению, информации. Тема выступления - застройка участка на проспекте Победы, 69-а", - написал Черняк.
 
По его словам, речь идет о случае изменения целевого назначения земельного участка под строительство жилого комплекса.
 
"Помните ту историю, когда на место привезли пару киосков, оставили их там, потом убрали, а потом получили землю под застройку? Так вот. Дерибанить землю - можно. Лепить левые документы - можно. Забивать на интересы харьковчан - можно. Говорить об этом на сессии - нельзя", - добавил депутат.
 
Он добавил, что в Харькове впервые местная власть подает в суд на действующего депутата горсовета за выступление на сессии.
 
Подготовительное судебное заседание, согласно опубликованному Черняком решению суда, состоится 29 июля в 09.00 в Московском районном суде Харькова.
 
В апреле на сессии Харьковского горсовета было принято решение об изменении целевого назначения земельного участка на проспекте Победы под строительство жилого комплекса. Депутат Игорь Черняк с трибуны сессии раскритиковал это решение и с документами в руках пояснил, что основанием для строительства жилого комплекса стало установление нескольких киосков, которые даже не имели фундамента.
 
Напомним, ранее Нацбанк подал иск о защите деловой репутации на депутата Верховной Рады.
 
Еще сообщалось, что на депутата подали в суд за то, что он оскорбил учащихся на украинском языке.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Харьков суд депутат застройка