"Слуги народа" обратились к регулятору из-за "азаровской" методологии

Корреспондент.biz,  22 июля 2020, 21:38
💬 24
👁 6557

Из-за устаревшей модели определения тарифов для облэнерго энергосети Украины изношены на 80%, говорят в Раде.

Группа нардепов от Слуги народы обратилась к Нацкомиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг с требованием ввести европейскую методологию образования тарифов для облэнерго, вместо устаревшей "азаровской". Об этом говорится в открытом письме, опубликованном председателе подкомитета по вопросам развития конкуренции и равных условий для бизнеса комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Людмилой Буймистер в Facebook.
 
По ее словам, действующая в Украине методология привела к тому, что электросети страны изношены на 80% и нуждаются в 17,5 миллиардах долларов инвестиций.
 
"Особую тревогу вызывает то, что условия, которые регулятор предлагает сегодня - подозрительно похожи на те, что предлагало правительство Азарова в 2013 году: разделение всех активов облэнерго на условно "старую базу" и "новую базу", начисления различных ставок доходности на эти базы. При этом на условно "старую" предлагалась очень низкая ставка доходности 0-5%. Сегодня НКРЭКУ делает почти то же, предлагая ставку 1%", - отмечает Буймистер.
 
По ее мнению, именно из-за этих условий инвесторы не были заинтересованы инвестировать в электросети. 
 
В частности, депутаты предлагают отказаться от раздела регуляторной базы активов на "новую" и "старую", а рассчитывать одну базу активов как это происходит в большинстве стран ЕС. А также, применять регуляторную норму дохода на регуляторную базу активов - как показатель средневзвешенной стоимости капитала (WACC), а пересчет WACC должен осуществляться или раз в год, или перед началом регуляторного периода. 
 
"По нашему убеждению, эти 2 критерия - являются ключевыми для успешного внедрения стимулирующего тарифообразования, что обеспечит успешную приватизацию государственных операторов систем распределения, прозрачные и приемлемые условия для инвесторов, а также обеспечит необходимые инвестиции в распределительные сети, что значительно улучшит украинские показатели потерь и SAIDI", - говорится в письме.
 
Отметим, эксперты считают, что высокая доля устаревших энергосетей в Украине препятствует развитию возобновляемой энергетики. По их мнению, энергосеть можно модернизировать через внедрения RAB-тарифа. 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: энергетика тарифы облэнерго энергоснабжение Слуга народа НКРЭКУ