Перемирие на Донбассе. Прорыв или снова фиаско?

Корреспондент.net,  24 июля 2020, 18:00
💬 4
👁 11137

Новый режим прекращения огня на Донбассе должен начаться в первую минуту после полуночи 27 июля.

На Донбассе снова договорились о перемирии. Начать действовать оно должно с 27 июля. Эти договоренности уже называются прорывом в Минском процессе, но реалии таковы, что это перемирие, как и все предыдущие, может продлиться недолго. 

Корреспондент.netсобрал возможные сценарии.

Договоренности

На заседании трехсторонней контактной группы по ситуации на Донбассе стороны договорились об установлении с 00:01 27 июля 2020 года режима полного прекращения огня.

В ОБСЕ уточнили, что для для усиления режима прекращения огня с 00:00 27 июля будет введен:

Предполагается, что руководство Вооруженных сил Украины и вооруженных формирований ОРДЛО должны публично заявить об издании приказов с перечислением всех указанных мер и подтвердить, что данные приказы о прекращении огня соответствуют настоящим мерам.

Как контролировать?

Дисциплинарные меры за нарушение режима прекращения огня так и не разработаны.

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что соглашение о полном и всеобъемлющем прекращении огня на линии разграничения в Донбассе с 27 июля должно быть подписано лидерами стран "Нормандской четверки".

"У нас действительно много профессионалов, которые находятся в постоянных переговорах в формате заседания ТКГ, и которые договорились об очень серьезном шаге для всей нашей страны - постоянном прекращении огня. Этот документ сейчас ожидает подписания всех сторон Нормандской группы. Верю в то, что все стороны - Украина, Франция, Германия и РФ - подпишут, и с 27 числа, верю, что может наступить момент, когда будет постоянное прекращение огня", - заявил Зеленский.

Но пока о желании других лидеров подписывать подобное соглашение ничего не известно.

У Зеленского спросили, кто будет отвечать со стороны ОРДЛО за режим тишины и как там будут действовать такие "дисциплинарные меры". Он ответил, что запланировано перемирие - это лишь первый шаг. Вторым шагом будет создание заявления, в котором прописывается, кто будет отвечать за нарушение договоренностей и создание дисциплинарных комиссий.

Министр обороны Андрей Таран подчеркнул, что перемирие будет отменено после первых обстрелов.

Перспективы

В Офисе президента называют достигнутые соглашения "прорывом в Минском процессе". "Режим полного и всеобъемлющего прекращения огня, если он будет соблюдаться другой стороной, является базовой предпосылкой для реализации Минских договоренностей и открывает путь к выполнению других положений этих соглашений", - подчеркивают в ОП.

Однако весьма вероятно, что предстоящее перемирие станет лишь краткой передышкой, как и много других "пасхальных", "хлебных", "школьных" перемирий, заключенных ранее, считает эксперт по военным вопросам Денис Попович.

“И в недалекой перспективе боевые действия возобновятся”, - отмечает эксперт.

ТЕГИ: ВСУ ситуация на востоке Украины Перемирие на Донбассе ситуация в Донецке переговоры в Минске минские договоренности