Шахтеры Беларуськалия вышли на площадь

Корреспондент.net,  18 августа 2020, 16:32
💬 10
👁 6501

В Солигорске шахтеры собирались на центральной площади города. Стачком предприятия объявил о начале забастовки с 19 августа.

Работники ОАО Беларуськалий поддержали общенациональную забастовку, прекратив добычу руды. Об этом сообщает TUT.BY.

По информации издания, накануне на всех рудниках предприятия формировались стачечные комитеты, которые планируют вести коммуникацию с руководством от имени бастующих.

После 15:00 на центральной площади Солигорска собралось несколько тысяч человек. Абсолютное большинство из них являются работниками Беларуськалия.

"Эти указы разжигают войны. Из-за этих указов погибают люди. Мы дошли до предела. Мы все должны что-то потерять, чтобы приобрести. Важно стать до конца - и мы победим!", - сказала представитель независимого профсоюза Мария Колесникова.

Сопредседатель стачкома Сергей Шиза зачитал протокол стачкома и рассказал о том, как будут вести забастовку, которая официально начинается 19 августа. По его словам, начиная с 19 августа, каждый день в 9 часов на центральной площади будет сбор тех, кто поддерживает забастовку.

Также, работники белорусских сахарных заводов в Жабинке, Слуцке и Городее во вторник вышли на акции солидарности.

Также, работники белорусских сахарных заводов в Жабинке, Слуцке и Городее во вторник вышли на акции солидарности.

Продолжаются акции солидарности и забастовки и на других предприятиях Беларуси.

Напомним, в Минске массово увольняются актеры и журналисты. Сотрудники белорусского театра имени Янки Купалы подняли перед министром культуры заявления об увольнении.

Также сообщалось, что в Беларуси запустили сбор денег для тех, кто пострадал от насильственных репрессий и лишился работы из-за участия в массовых акциях протеста.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Беларусь видео фото шахтеры забастовка