США назвали условия продления ядерного договора

Корреспондент.net,  18 августа 2020, 17:00
💬 2
👁 4548

Новое соглашение между США и Россией должно включать все ядерные боезаряды, считают в Вашингтоне.

В Вене (Австрия) состоялся второй раунд переговоров между Россией и США по ядерному соглашению и контролю за вооружениями. Итоги встречи рассказал спецпредставитель президента США Маршалл Биллингсли, пишет ТАСС.

"Требуется огромное количество работы для достижения прогресса. Мы привезли в Вену очень детальные предложения, основанные на том, что новая договоренность должна включать все ядерные боезаряды", - сказал он.

Биллингсли также отметил, что консультации РФ и США были ценными для обеих сторон. "Мы абсолютно точно затронули широкий спектр вопросов национальной безопасности. Порой они были напряженными, мы глубоко затрагивали определенные темы и на самом деле затронули некоторые прорывные вопросы", - сказал он.

"Есть некоторые сферы, в которых позиции РФ и США сходятся, но у нас остаются серьезные разногласия по ряду ключевых вопросов. Другими словами, у нас есть некоторое согласие по существу, но потребуется очень много работы, чтобы мы достигли прогресса", - добавил Биллингсли.

Он также допустил, что в случае достижения договоренностей на консультациях в Вене, они могут стать одной из тем возможной встречи Трампа и Путина.

В Госдепе сообщили, что Вашингтон и Москва обсуждают рамки соглашения по контролю над вооружениями, к которому, как ожидают США, присоединится Китай.

Напомним, 28 июля в Вене начались трехдневные переговоры между США и Россией по контролю над ядерным вооружением. Срок договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), который ограничивает число развернутых стратегических ядерных боеголовок и количество их носителей, истекает в феврале 2021 года.

По итогам встречи госсекретарь США Майк Помпео заявил о прогрессе.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия США ядерное оружие ядерна програма гонка вооружений