"ЕС в заложниках". Кто мешает санкциям против Лукашенко

Корреспондент.net,  29 сентября 2020, 21:07
💬 95
👁 13764

Евросоюз предпримет на этой неделе решающую попытку не потерять лицо и уговорить Кипр не блокировать санкции против правящей верхушки Беларуси.

Великобритания и Канада ввели санкции в связи с фальсификациями на выборах президента и подавлением мирных протестов в Беларуси. А обещанные Евросоюзом санкции против правящей верхушки Беларуси уже месяц блокируются Кипром, несмотря на уговоры Брюсселя. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

На кону репутация Евросоюза

Великобритания и Канада 29 сентября ввели санкции против ряда белорусских граждан. Санкции Лондона подразумевают запрет на въезд в страну и заморозку активов и распространяются на восемь человек.

В черном списке оказались Александр Лукашенко, его сын Виктор, глава администрации президента Игорь Сергеенко, глава МВД Юрий Караев, его заместители Александр Барсуков и Юрий Назаренко, а также замкомандующего внутренними войсками по тылу Хазалбек Атабеков и командир минского ОМОНа Дмитрий Балаба.

Оттава вводит санкции против 11 человек. Кроме вышеперечисленных в список также вошли председатель ЦИК Лидия Ермошина, ее заместитель Вадим Ипатов, секретарь ЦИК Елена Дмухайло и глава ГУВД Мингорисполкома Иван Кубраков.

Им запрещены въезд в Канаду, а также любые сделки с гражданами этой страны, а их активы на канадской территории подлежат заморозке.

"Канада не будет молча наблюдать, как правительство Беларуси продолжает систематически нарушать права человека и не проявляет готовности к диалогу с оппозицией", - говорится в заявлении канадского министерства иностранных дел.

Сегодня министерство иностранных дел Беларуси также заявило о введении "симметричных санкций" в отношении стран Балтии. 

"Сложно комментировать алогичные эмоциональные телодвижения, порой граничащие с истерикой, наших балтийских соседей. Расширили санкционные списки", - прокомментировал пресс-секретарь МИД страны Анатолий Глаз.

В чем именно заключаются "симметричные санкции", введенные Минском, и в отношении кого они действуют, Глаз не уточнил, но подчеркнул, что от них пострадает бизнес этих стран.

31 августа Латвия, Литва и Эстония ввели санкции в отношении 30 белорусских чиновников: им был запрещен въезд на территорию этих государств. В список попали главы силовых ведомств, ЦИКа, а также сам Лукашенко.

По мнению стран Балтии, подпавшие под санкции чиновники ответственны за фальсификацию результатов выборов в стране, а также силовой разгон протестующих. 25 сентября Латвия и Эстония добавили в санкционный список еще около 100 белорусских чиновников.

Все вышеперечисленные страны, а также ряд других, в том числе Украина, не признают победу Александра Лукашенко на выборах и не считают его легитимным президентом.

Лукашенко также не признает и Евросоюз. 24 сентября в Совете Европы заявили, что пересматривают свои отношения с Беларусью и призвали Минск отказаться от репрессий и насилия, а также немедленно и безоговорочно освободить всех задержанных, включая политических заключенных.

Президент Франции Эмманюель называет события в Беларуси "кризисом авторитарной власти, которая не может принять логику демократии и пытается удержаться при помощи сил". Он заявил, что Лукашенко "должен уйти". 

Накануне он встречался с лидером протестного движения Светланой Тихановской, которой, по ее словам, пообещал помочь с политическим кризисом в Беларуси и освобождении политзаключенных.

Однако общеевропейские санкции, которые обещали в Брюсселе еще месяц назад, ввести не удается. Их блокирует Кипр, требуя одновременно ввести санкции против турецких компаний и официальных лиц этой страны.

Но почему Страна с населением меньше миллиона не дает 450-миллионному Евросоюзу принять решение, с которым согласны все остальные страны союза, и которое само по себе никак не затрагивает ее собственные интересы?

Кипр протестует против того, что Турция начала разведку газовых месторождений на спорных участках шельфа в восточной части Средиземного моря. Подробно о конфликте Корреспондент.net рассказывал в материале Турция грозит войной.

Киприоты еще в июне просили Брюссель о санкциях против турецких фирм и других причастных к геологоразведке в спорных водах. Но европейские власти намерены решить конфликт только переговорами.

Поскольку решения о санкциях по Договору о ЕС принимаются единогласно и никак иначе, то Кипр увидел в этом шанс для достижения своих целей.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель уже несколько раз пытался договориться с Кипром, подчеркивая, что своими действиями киприоты ставят под угрозу международную репутацию Евросоюза. Следующий раунд переговоров назначен на 1-2 октября.

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс, в свою очередь, заявил, что Кипр "взял в заложники" всю внешнюю политику ЕС. Возмущены и две другие соседки Беларуси - Литва и Польша.

Европейские страны могут вводить собственные персональные санкции, как это сделали страны Балтии. Однако общееевропейские санкции - это другой масштаб, другой вес, и это решение нужно самому ЕС, чтобы выглядеть серьезной и единой силой на международной арене, говорят наблюдатели.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕС Беларусь Лукашенко санкции