Черногория “выбилась” в лидеры по COVID-19

Корреспондент.net,  4 октября 2020, 23:26
💬 0
👁 9780

Местные СМИ отмечают, что официальные данные Минздрава Черногории по количеству заболевших могут быть сильно занижены.

Черногория стала лидером в Европе по распространению коронавируса. Об этом сообщает черногорский портал Vijesti.

Сообщается, что уровень распространения COVID-19 в стране составил 1 699 человек на 100 тыс. населения. По данным портала, на втором месте оказалась Армения, на третьем - Испания.

В то же время портал утверждает, что официальные данные Минздрава Черногории по заболеваемости могут быть сильно занижены.

"Заразившихся коронавирусом минимум в три раза больше, чем регистрируется. Учитывая уровень общественной организации, качество медицинской службы и кадровую структуру, оправдания для такого количества заразившихся нет", - заявил в комментарии порталу врач-эпидемиолог Новица Вуйошевич.

По последним данным Минздрава Черногории, число заразившихся коронавирусом достигло 11 690 человек, умерли 172. За последние сутки выявлено 130 новых случаев.

В преддверии туристического сезона и парламентских выборов, правительство отчиталось о полной победе над COVID-19, объявив 25 мая страну "зоной, свободной от коронавируса". Несмотря на новые случаи заражения, черногорские власти открыли границы, обязав туристов сдавать тест перед въездом в страну.

Напомним, в Черногории приняли решение, что граждане Украины с 7 августа смогут въезжать в страну без дополнительных ограничений. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Европа инфекция лидерство Черногория пандемия Коронавирус