Асад назвал причину участия Турции в войнах

Корреспондент.net,  6 октября 2020, 10:32
💬 16
👁 12891

Участием в войнах турецкий президент Эрдоган пытается отвлечь жителей страны от внутренних проблем, считает Асад.

Президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган начинает войны, чтобы отвлечь внимание турок от внутренних проблем страны. Такое мнение высказал президент Сирии Башар Асад в интервью РИА Новости, опубликованном во вторник, 6 октября.
 
 
"Он начинает войны в различных регионах, чтобы отвлечь общественное мнение в Турции от его действий внутри страны, особенно после его скандальных связей с ИГ в Сирии. Все знают, что ИГ продавала сирийскую нефть через Турцию под прикрытием американских ВВС, и о том, конечно же, что турки участвовали в торговле этой нефтью. Таковы его цели, и это опасно", - сказал Асад.
 
Сирийский президент считает, что Турция стала инструментом политики "богатых стран".
 
"Термин "международное сообщество" в действительности означает лишь небольшую группу стран - великие державы и богатые страны. Назовем их влиятельными на политической арене странами. Большинство этого международного сообщества – соучастники Турции по поддержке терроризма. Так что они знают, что делает Турция, им нравится, что она делает, Турция – инструмент этих стран по внедрению в этом регионе их политики, претворения в жизнь их идей", - сказал Асад.
 
При этом он отметил, что Сирия не может рассчитывать на международное сообщество и международное право. "Можно было бы рассчитывать на международное право, но его не существует: нет институтов, которые обеспечивали бы применение этого права на практике. Так что нам в Сирии приходится полагаться на себя и помощь друзей", - сказал Асад.
 
Как известно, Турция дважды проводила военные операции в Сирии, вопреки позиции Дамаска. Сейчас турецкие военные проводят совместные патрули в демилитаризованной зоне у границ Турции.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Турция Сирия Башар Аль-Асад Эрдоган Асад Башар Асад