Зеленский продлил мораторий на взыскания по валютным кредитам

Корреспондент.net,  6 октября 2020, 15:53
💬 2
👁 1175

Документ до апреля 2021 года запрещает принудительно изымать имущество, если оно является местом жительства заемщика.

Президент Владимир Зеленский подписал мораторий на взыскание имущества по кредитам в иностранной валюте. Об этом сообщает пресс-служба президента во вторник, 6 октября.

Документ до 21 апреля 2021 продолжает запрет на взыскание имущества граждан Украины и устанавливается запрет на принудительное взыскание имущества (имущественных прав), если оно используется как место постоянного проживания заемщика или является объектом незавершенного жилищного строительства.

"Мораторий продлен учитывая ситуацию, в которую попали заемщики из-за обесценивания национальной валюты с 2008 года, и, как следствие, невозможность платить кредиты в иностранной валюте по текущему валютному курсу", - поясняет пресс-служба.

Кроме того, устанавливается запрет на принудительное взыскание иного имущества (имущественных прав) по договорам ипотеки с лиц, имеющих обязательства по кредитам, предоставленным им в иностранной валюте, и запрет кредитным учреждениям отступать в пользу другого лица свои права требования к заемщику.

Напомним, в августе Зеленский ветировал закон о моратории на взыскание по валютной ипотеке и предложил принять его в новой редакции.

Позже Верховная Рада продлила мораторий на отчуждения имущества по валютной ипотеке. Действовавший с 2014 года мораторий на взыскание имущества продлевается еще на полгода. При этом были учтены предложения президента.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: кредиты мораторий Владимир Зеленский кредит Валютные кредиты