Interkassa предостерегает от самых популярных схем онлайн-мошенничества
Накладки на банкоматы и воровство PIN-кодов остались в прошлом. Маститые мошенники перешли на более изощренные способы выманивания денег.
В рамках информационной кампании #ШахрайГудбай от Нацбанка Украины платежный агрегатор Interkassa предостерегает от самых популярных схем онлайн-мошенничества последних лет.
Наиболее активно виртуальные аферисты эксплуатируют сценарии, когда обманом вынуждают жертву перевести деньги на чужой счет или же выманивают карточные данные и опустошают счет.
Мошенники на ура используют такие каналы коммуникации:
ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ
Набирают с целью быстро получить данные платежной карты, чтобы еще быстрее перевести с нее деньги. Играют на сильных эмоциях — страхе («Это служба безопасности банка, и вы не сможете снять деньги с карты без нашей помощи») или радости («Поздравляем! Вы стали счастливым обладателем Toyota RAV4»).
SMS И СОЦСЕТИ
Ленивый вариант вышеописанной схемы с телефонными звонками, но только жертва выходит на связь сама. Рассылают пугающие сообщения о блокировке банковской карты или радостные – о крупном выигрыше. Цель — заставить жертву перезвонить или перейти на сайт. Дальше выманивают данные карты либо склоняют перевести деньги.
Самый примитивный вариант — воровство чужого аккаунта с целью собрать деньги у всех, кто в друзьях. Более сложный и прибыльный способ — создание фейковых страниц благотворительных организаций или онлайн-магазинов.
ИНТЕРНЕТ-ПРОДАЖИ
Может комбинировать в себе все предыдущие способы. Смысл в том, чтобы продать несуществующий товар. Масштаб обмана может разниться и в фейковых интернет-магазинах, и в объявлениях на маркетплейсе. В таких обманах также могут применяться поддельные платежные страницы, где пользователи передают мошенникам данные платежной карты.
В любом случае аферисты ловят жертву на сильные эмоции: пытаются вывести из равновесия, разжалобить, напугать, заставить нервничать. В таких ситуациях главное не принимать поспешных решений. Сделайте паузу и разложите ситуацию по полочкам. В 99% случаев этого достаточно, чтобы мошенник исчез.
Interkassa застерігає від найпопулярніших схем онлайн-шахрайства
Накладки на банкомати та крадіжка PIN-кодів залишилися у минулому. Досвідчені шахраї перейшли на більш витончені способи виманювання грошей. В рамках інформаційної кампанії #ШахрайГудбай від Нацбанку України платіжний агрегатор Interkassa застерігає від найпопулярніших схем онлайн-шахрайства останніх років.
Найбільш активно віртуальні аферисти експлуатують сценарії, коли обманом змушують жертву переказати гроші на чужий рахунок або ж виманюють карткові дані та спустошують рахунок.
Шахраї охоче використовують такі канали комунікацій:
ТЕЛЕФОННІ ДЗВІНКИ
Телефонують із метою швидко отримати дані платіжної карти, щоб іще швидше перевести з неї гроші. Грають на сильних емоціях - страху («це Служба безпеки банку, і ви не зможете зняти гроші з карти без нашої допомоги») або радості («Вітаємо! Ви стали щасливим власником Toyota RAV4»).
SMS И СОЦМЕРЕЖІ
Лінивий варіант вищеописаної схеми з телефонними дзвінками, різниця лише у тому, що жертва виходить на зв'язок сама. Розсилають повідомлення, що лякають, — про блокування банківської карти або радісні SMS про великий виграш. Мета – змусити жертву зателефонувати або перейти на сайт. Потім виманюють дані карти або переконують переказати гроші.
Найпримітивніший варіант – крадіжка чужого акаунта з метою зібрати гроші в усіх, хто є в друзях. Більш складний і прибутковий спосіб – створення фейкових сторінок благодійних організацій або онлайн-магазинів.
ІНТЕРНЕТ-ПРОДАЖІ
Може комбінувати в собі всі попередні способи. Полягає в тому, щоб продати неіснуючий товар. Масштаб обману може різнитися й у фейкових інтернет-магазинах, і в оголошеннях на маркетплейсі. У таких обманах також можуть застосовуватися підроблені платіжні сторінки, на яких користувачі надають шахраям дані платіжної карти.
У будь-якому випадку аферисти ловлять жертву на сильні емоції: намагаються вивести з рівноваги, налякати, розчулити, змушують нервувати. У таких ситуаціях головне – не вдаватись до поспішних рішень. Зробіть паузу й розберіть ситуацію до дрібниць. У 99% випадків цього достатньо, щоб шахрай зник.
Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине