Во Львове робот впервые сделал операцию пациенту

Корреспондент.net,  10 декабря 2020, 13:39
💬 0
👁 2698

С помощью робота-хирурга Da Vinci врачам удалось ликвидировать грыжу диафрагмы. Все сделано без единого разреза через проколы.

Во Львове впервые прооперировали пациента с помощью робота Da Vinci. Первым таким пациентом стал 50-летний житель города Броды, которого госпитализировали с подозрением на кишечно-желудочное кровотечение. Об этом сообщил директор Львовской клинической больницы скорой медпомощи Олег Самчук в Facebook.

По его словам, во время обследования медики обнаружили слишком большое отверстие между брюшной и грудной полостями, а часть желудка сместилась в грудную клетку. Мужчину необходимо было прооперировать.

"Сегодня с помощью робота-хирурга Da Vinci в нашей больнице ликвидирована грыжа диафрагмы. И это – фантастика! Все сделано без единого разреза через проколы. Хирург во время вмешательства был в нескольких метрах от пациента. Благодаря камере, которая транслировала изображение, и четырем "рукам" робота, которыми врач руководил на расстоянии, тот безупречно устранил проблему, сделав даже пластику", – говорится в сообщении.

Известно, что операция прошла успешно, а пациент уже пришел в себя.

Ранее сообщалось, что львовские хирурги провели уникальную операцию по удалению 20-килограммовой опухоли. Она образовалась на передней поверхности бедра у 60-летней женщины. На момент операции вес пациентки составлял 170 кг, после нее – 142 кг.

А в Жидачевском районе Львовской области 11-летняя девочка случайно вдохнула канцелярский гвоздь, который застрял в бронхах. Ребенка срочно прооперировали хирурги Львовской областной детской больницы Охматдет.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Львов робот операция хирурги пациент хирургия роботы хирургическая операция хирург