Дело Ил-76: генералу Назарову подтвердили приговор

Корреспондент.net,  11 декабря 2020, 12:39
💬 2
👁 4788

Апелляционный суд оставил в силе приговор генералу Виктору Назарову, которого признали виновным в гибели 40 десантников и девяти членов экипажа самолета, сбитого сепаратистами под Луганском в 2014 году.

Днепровский апелляционный суд оставил в силе приговор генералу Виктору Назарову, обвиняемому в халатном отношении к службе, что привело к тяжелым последствиям - катастрофе Ил-76 с 40 десантниками и 9 членами экипажа в аэропорту Луганска в 2014 году. Об этом в пятницу, 11 декабря, сообщает Укринформ.

"Приговор Павлоградского горрайонного суда оставить без изменений", - зачитали в суде.

На момент трагедии генерал-майор Назаров был начальником штаба антитеррористической операции. Следователи доказали, что он знал об угрозе. Не организовал противодействия террористам и не обеспечил защиту военных. Назаров вины не признал, родственникам погибших извинения не принес.

Рассмотрение дела длилось 5 лет.

В зале суда Назарова не взяли под стражу.

Напомним, 14 июня 2014 года над Луганской областью сепаратисты сбили Ил-76МД. На борту было 40 военнослужащих 25-й отдельной парашютно-десантной бригады и девять членов экипажа. Все погибли.

Вскоре генерал-майора Виктора Назарова, который в момент трагедии был начальником штаба антитеррористической операции, обвинили в небрежном отношении к службе, совершенном в боевой обстановке, что привело к тяжелым последствиям.

Назарова 27 марта 2017 года приговорили к семи годам заключения. При этом суд не лишил его воинского звания. Генерал подал апелляцию на приговор суда

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: суд приговор апелляция Ил-76 генерал Виктор Назаров