Карта с выгодой
Мы задумались: чем полезна кредитная карта? И как выяснить, насколько полезна?
Начнем с простого – для чего нужна кредитная карта с лимитом? Чаще всего она нужна для того, чтобы оплатить выгодную покупку. Самая частая ситуация выглядит так: получили зарплату, отложили на необходимые регулярные траты, что-то превратили в валюту. И тут подвернулась покупка, которая давно планировалась, но именно на этой неделе серьезные скидки или акции. Что делать?
В этой ситуации очень удобно оплатить за счет кредитного лимита. А потом, в течение льготного периода, со следующей зарплаты погасить задолженность. В таком случае — внимание! — никаких дополнительных процентов платить не придется. Это происходит благодаря льготному периоду и очень выгодно для расходов, когда их можно покрыть с ближайшей зарплаты.
И это на две головы выгоднее кредита наличными, который таки требует оплаты процентов при любом сроке погашения.
Теперь по пунктам. Как выбрать подходящую карту? Начнем с кредитного лимита. Это первый пункт. У банков, которые действительно дружелюбны к клиенту, можно получить до четверти миллиона гривен. К примеру, у А-Банка по карте Зелена можно получить лимит до 200 тысяч гривен. Понятно, что при установке лимита банк будет смотреть на объем доходов такого клиента. И тут есть интересная возможность: если от месяца к месяцу пользоваться картой и вовремя погашать задолженность, банк будет сам предлагать поднять лимит. И это не будет стоить дополнительных денег. Никаких.
Второй вопрос – длительность льготного периода. В идеале он должен длиться до последнего дня месяца, который следует за тем месяцем, когда пользовались кредитным лимитом. Например: воспользовались кредитным лимитом 1 января, погасили задолженность 28 февраля – и никаких процентов не платим. Именно такой вариант мы нашли у карты Зелена от А-Банка.
Мы уже упоминали, что короткий кредит по карте, в отличие от кредита наличными, не требует оплаты процентов. Но если придется взять сколько-нибудь заметную сумму, которую надо будет погашать, например, три месяца?
Получается, что цена вопроса при таком коротком кредите на три месяца – около 3,4 % от полученной суммы в месяц.
Третий вопрос – комиссия за обслуживание. У карты Зелена обслуживание бесплатное. Почему? Как это банку удается? Все просто: банк получает комиссионные с тех торговых точек, где принимают его карты. Так работает система. Чтобы пользовались именно картами, А-Банк часть полученных доходов тратит на обслуживание карт. К слову, бесплатное обслуживание кредитных карт с лимитом встречается нечасто.
Модное слово кэшбек – это четвертый вопрос. Большинство банков если и предлагает кэшбэк по карте, то обычно он ограничивается примерно 1-1,5 %, да и то далеко не всюду. Самый низкий кэшбэк дают при оплате покупок в обычных продовольственных супермаркетах. Больше – на АЗС и в ресторанах или кафе. Что и понятно. Вот только у карты Зелена кэшбэк достигает до 20 %. Сколько по той или иной торговой сети – нужно интересоваться в приложении АБанк24.
Пятый вопрос: а если на карте есть наши собственные деньги? Процент по ним положен? В случае с картой Зелена на остаток собственных средств клиента идет начисление 7% годовых. Это соизмеримо с доходностью по обычному вкладу. На рынке такие условия еще надо поискать. К слову, остаток денег на карте покрывается Фондом гарантирования вкладов.
Карта з вигодою
Ми замислилися: чим корисна кредитна карта? Та як з'ясувати, наскільки вона корисна?
Почнемо з простого – для чого потрібна кредитна карта з лімітом? Найчастіше її використовують, аби оплатити вигідну покупку. Зазвичай ситуація виглядає так: отримали зарплату, відклали на необхідні регулярні витрати, щось перевели у валюту. Аж ось трапилася покупка, давно вже запланована, але саме цього тижня серйозні знижки чи акція. Що робити?
У цій ситуації дуже зручно здійснити платіж за рахунок кредитного ліміту. А потім, протягом пільгового періоду, погасити заборгованість із наступної зарплати. В такому випадку — увага! — жодних додаткових відсотків платити не доведеться. Це можна здійснити завдяки пільговому періоду, і це дуже вигідно у випадку витрат, які можна покрити з найближчої зарплати.
Він є значно зручнішим, аніж кредит готівкою, який вимагає сплати відсотків за будь-якого терміну погашення.
Тепер по черзі. Як вибрати відповідну карту? Почнемо з кредитного ліміту. Це перший пункт. У банків, які дійсно доброзичливі до клієнта, можна отримати до чверті мільйона гривень. Наприклад, у А-Банку за картою Зелена ліміт досягає 200 тисяч гривень. Зрозуміло, що при встановленні ліміту банк братиме до уваги обсяг доходів такого клієнта. І тут є цікава можливість: якщо протягом кількох місяців регулярно користуватися картою і вчасно закривати заборгованість, банк сам пропонуватиме підняти ліміт. І це не коштуватиме додаткових грошей. Ніяких.
Друге питання – строк пільгового періоду. В ідеальному випадку він повинен тривати до останнього дня місяця, наступного за тим, коли клієнт скористався кредитним лімітом. Наприклад: скористалися кредитними коштами 1 січня, а погасили заборгованість 28 лютого — жодних відсотків не платимо. Саме такий варіант ми знайшли у карті Зелена від А-Банку. Ми вже згадували, що короткий кредит по карті, на відміну від кредиту готівкою, не вимагає оплати відсотків. Але якщо доведеться взяти значну суму, яку розраховуємо повертати, наприклад, три місяці? Виходить, що ціна питання такого короткого кредиту – близько 3,4 % отриманої суми на місяць.
Третє питання – комісія за обслуговування. У карти Зелена обслуговування безкоштовне. Чому? Як банку це вдається? Усе просто: банк отримує комісійні з тих торгових точок, де приймають його карти. Так працює система. Щоб клієнти користувалися саме картами, А-Банк частину отриманих доходів витрачає на їх обслуговування. До речі, безкоштовне обслуговування кредитних карт з лімітом зустрічається вкрай рідко.
Модне слово "кешбек" – це четверте питання. Більшість банків якщо і пропонують кешбек по карті, то зазвичай він обмежений приблизно 1-1,5 % від суми витрат, та й то не скрізь. Найнижчий кешбек дають за умови оплати покупок у звичайних продовольчих супермаркетах. Більше – на АЗС і в ресторанах або кафе. І це зрозуміло. Ось тільки з картою Зелена кешбек досягає 20 %. Скільки буде з тої чи тої торговельної мережі, потрібно цікавитися в додатку АБанк24.
П'яте питання: а якщо на карті є власні кошти? Чи сплачуватиме банк додатковий відсоток за ними? На залишок власних коштів клієнта на карті Зелена йдуть нарахування 7% річних. Це можна порівняти з прибутковістю за звичайним вкладом. На ринку таких умов треба ще пошукати. Крім того, залишок грошей на карті покривається Фондом гарантування вкладів.
Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине