Мировые лидеры отреагировали на события в США

Корреспондент.net,  7 января 2021, 14:46
💬 0
👁 15005

Лидеры европейских стран и международных организаций единодушно осудили "шокирующую" попытку захвата Капитолия.

Мировые лидеры выразили беспокойство по поводу столкновений и беспорядков в Вашингтоне. Лидеры стран и мировых организаций написали свое мнение о произошедшем в Twitter.

Так, президент Франции Эммануэль Макрон опубликовал видеообращение, в котором заявил, что "отдельные буйные индивиды" вторглись в "светский храм американской демократии" и в результате погибла женщина. По его словам, события, произошедшие в Вашингтоне, не характерны для Америки.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал произошедшее атакой на демократию. Он подчеркнул, что насилие никогда не сможет взять верх над волей народа.

Руководство Организации Объединенных Наций, включая генерального секретаря Антониу Гутерриша и председателя Генассамблеи Волкана Бозкыра, выразили сожаление в связи с насилием, вспыхнувшим в среду в столице США, когда сторонники президента Трампа штурмовали здание Капитолия, пытаясь прервать процедуру сертификации результатов ноябрьских выборов.

Генсек НАТО заявил, что шокирован событиями в Вашингтоне, и призвал уважать результаты выборов.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал происходящее у вашингтонского Капитолия "постыдным" и призвал к мирной передаче власти в США. А глава МИД Евросоюза Жозеп Боррель назвал происходящее в Вашингтоне "атакой на демократию США и верховенство права".

Напомним, президент Владимир Зеленский осудил "беспрецедентное насилие" против Конгресса США.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: США ООН беспорядки Вашингтон Йенс Столтенберг Джастин Трюдо Эммануэль Макрон