Метр перемен. Чем жертвуют и что получают взамен арендаторы и офисные центры

Корреспондент.biz,  3 февраля 2021, 09:00
💬 0
👁 1480

Локдаун, помимо всех негативных последствий, привнес в нашу жизнь немало хорошего: научил жить в моменте, ценить общение и скучать друг по другу, искать возможности и не бояться нового.

Общение с командой через видеосвязь – новый утренний ритуал в современном мире. Но в такого формата встречах новые проекты и свежие идеи – это весьма редкое явление. Поэтому все больше и больше компаний выводят сотрудников из изоляции. Какие же решения нужны тем, кто заботится о своих сотрудниках и будет создавать им безопасные условия для работы в офисе?

Продуманное пространство

Первое, с чем придется иметь дело, - это организация пространства, правильное распределение человеческих потоков, уменьшение плотности рабочих мест в офисе.

“Некоторое время до карантина мы наблюдали тренд уплотнения офисов, когда компании злоупотребляли открытыми пространствами. Вместо положенных минимальных 6-8 кв.м на человека допускали всего 3-4 кв.м, в результате в закрытом помещении было людей, как в автобусе в час пик. Сегодня такой офис не выживет по ряду причин, главная среди которых, - соблюдение безопасной дистанции”, - уверен топ-менеджер управляющей компании БЦ Ильинский Алексей Вжесинский.

 

Офис – лицо компании

Качество офиса однозначно “продает” компанию и для соискателей с хорошим опытом, и клиентам, и нужными людям (стейкхолдерам). Наряду с безопасностью и функциональностью рабочего места важны продуманные общественные зоны, дополнительные сервисные функции и инфраструктура, которая делает офисную жизнь наполненной.

“У некоторых наших клиентов появилась концепция: инстаграм-офис. Это такое пространство, где сотрудники творческих профессий могут не только вдохновится интерьером на новые идеи, но и получить тонны разнообразного контента для своих соцсетей. Что однозначно повысит привлекательность и бренда и работодателя. “ -   сообщает Алексей Вжесинский.

 

Клиенты – лицо бизнес центра

Некоторым арендаторам по разным причинам пришлось существенно сократить арендуемую площадь. Так, например в Ильинском пришлось закрыться школе английского языка, колл центру и рекрутинговой IT компании. С другой стороны некоторые клиенты выросли в 2 раза начиная с апреля 2020 года, и заняли освободившиеся помещения. В рамках уплотнения и консолидации офиса, БЦ Ильинский в октябре покинул крупный банк. С другой стороны, на офисные площади, ранее занимаемые банком, уже удалось найти очень успешную и известную Украинскую компанию. В декабре команда уже отпраздновала новоселье.

 

 

Метр змін. Чим жертвують і що отримують натомість орендарі й офісні центри

Локдаун, крім усіх негативних наслідків, привніс у наше життя чимало хорошого:  навчив жити в моменті, цінувати спілкування й сумувати один за одним, шукати  можливості та не боятися нового.

Спілкування з командою через відеозв'язок – новий ранковий ритуал у сучасному світі. Але в такого формату зустрічах нові проєкти і свіжі ідеї – це досить рідкісне явище. Тому все більше і більше компаній виводять співробітників із ізоляції. Які ж рішення потрібні тим, хто піклується про своїх співробітників і буде створювати їм безпечні умови для роботи в офісі?

Продуманий простір

Перше, з чим доведеться мати справу, – це організація простору, правильний розподіл людських потоків, зменшення щільності робочих місць в офісі. «Деякий час до карантину ми спостерігали тренд ущільнення офісів, коли компанії зловживали відкритими просторами. Замість встановлених мінімальних 6-8 м2 на людину допускали всього 3-4 м2, у результаті в закритому приміщенні було людей, як в автобусі в годину пік. Наразі такий офіс не виживе з низки причин, головна серед яких, – дотримання безпечної дистанції», – переконаний Олексій Вжесінський, топменеджер компанії, що керує БЦ «Іллінський».

Офіс – обличчя компанії

Якість офісу однозначно «продає» компанію і для претендентів на роботу з хорошим досвідом, і клієнтам, і потрібними людям (стейкхолдерам). Разом із безпекою і функціональністю робочого місця важливими є продумані громадські зони, додаткові сервісні функції та інфраструктура, яка робить офісне життя наповненим.

«У деяких наших клієнтів з'явилася концепція – інстаграм-офіс. Це такий простір, де співробітники творчих професій можуть не тільки надихатися інтер'єром на нові ідеї, а й отримати тонни різноманітного контенту для своїх соцмереж. Що однозначно підвищить привабливість як бренду, так і роботодавця», – повідомляє Олексій Вжесінський.

Клієнти – обличчя бізнес центру

Деяким орендарям із різних причин довелося істотно скоротити орендовану площу.  Так, наприклад у «Іллінському» довелося закритися школі англійської мови, кол-центру та рекрутинговій IT-компанії. З іншого боку деякі клієнти виросли в 2 рази починаючи з квітня 2020 року, і зайняли звільнені приміщення. У межах ущільнення і консолідації офісу, БЦ «Іллінський» у жовтні покинув великий банк. Проте на офісні площі, що раніше займав банк, уже вдалося знайти дуже успішну та відому українську компанію. У грудні команда відсвяткувала новосілля.

ТЕГИ: Недвижимость аренда офис